T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - HP CLJ Ent M553, M552, and MFP M577 сброс счетчика термоузла

HP CLJ Ent M553, M552, and MFP M577 сброс счетчика термоузла

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Пн сен 20, 2021 3:10 pm

Всем добра!
Попались на профилактику два цветника M552 с примерно одинаковым пробегом. Первый вовсю кричит, что Fuser Kit very low, второй уверенно подкрадывается к тому чтоб начать кричать. Соответственно у обоих настройки продолжать печать без запросов и нижний порог предупреждения выставлен в 0%. Но то, что постаянно блымают lcd-экран и "Восклицательный знак" напрягает пользователей. И т.к. это россия, детка, новый узел термофиксатора покупать никто не собирается, ибо дорого( :-) ) .
Инспекция обоих термоузлов выявило их хорошее состояние, печать без дефектов, тонер запекается хорошо. На просторах найдена официальная инструкция. Тьфу! Сбрасываем счетчик и печатаем дальше! Закатал рукава..., а пришлось закатывать губу i_bbo заветного пункта меню в меню не было! Совсем. Нигде. Даже под учеткой Администратора, и даже Службы. Учитывая трудности перевода было проверено англоязычное меню- безрезультатно. В EWS найден пункт, разрешающий доступ к "Сброс ур. расх. мат.", но его активация так и не привела к отображению искомого пункта меню.
Погрешил на устаревшую прошивку с датой 20170602. Обновил до даты 20210730.= те же тапки.

:du_ma_et: Почесав затылок, пришел к выводу, что аппарат должен сначала определить, что установлен новый узел, а потом дать возожность сбросить счетчик. Но как он должен определять? Разобрал печку ещё раз, теперь в поисках пережигаемого резистора. Всё окзалось намного проще и сложнее одновременно. В термоузле имеется fsr sub pca RM2-7162 (не гуглится) А вот на ней есть мелкосхема IC1. Маркировки кроме ключа на корпусе микросхемы не имеется. Я предполагаю, что это какая-то память.
фото
RM2-7162
обратная сторона RM2-7162
вот такой "крабик"

Перехожу к проверке своих предположений. На горячую произвожу замену термоузла на термоузел со второго аппарата (с остаточным значением ресурса). Кинулся в меню провести сброс и понимаю, что индикации ошибки и сообщения о необходимости замены печки нет, аппарат в готовности. Проверяю: Набор термоэлемента- ОК, на Стр. сост. расх. матер. Набор термоэлемента - 100% s_h_o_k , на странице конфигурации Число страниц с последнего обслуживания : 0
Сброс произошел автоматически при установке другого термоузла, хотя он не первой свежести (по отчету оставалось 11%). Инструкция устарела, никаких пунктов меню для сброса искать не требуется.
Обратная проверка. Термоузел с нулевым ресурсом установил во второй аппарат. Набор термоэлемента- ОК, на Стр. сост. расх. матер. Набор термоэлемента - 100%, на странице конфигурации Число страниц с последнего обслуживания : 0 :danser_dans:

Возвращаю термоузел с нулевым ресурсом в первый аппарат - как и ожидалось, требует заменить.

Итого: имеются два аппарата со сброшенным счетчиком обслуживания. Аппараты отправлены пользователям для выявления фактического ресурса термоузла, тем более, что HP разрешают нам продолжать печатать.
Скрытый текст +
**Принтер сообщает, когда уровень расходного атериала очень низкий. Фактический срок использования расходных материалов может отличаться. Замена расходного материала сейчас не требуется, пока качество печати не станет неприемлемым.
<сохрани себя>*<save yourself>

За это сообщение автора Rexvil поблагодарили: 5
AlexNowak, dviz, Konti, stailius, takoy
Рейтинг: 13.51%
 
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}