T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - CF237A: "плавающее" изображение

CF237A: "плавающее" изображение

Ищем решение возникающих проблем при заправке картриджей.

Модератор: kvg

Прилепить пост

Сообщение Zac » Пн ноя 29, 2021 10:21 pm

Добрый день!

Есть на форуме люди, регулярно заправляющие картриджи CF237A? Около двух лет заправляю их одному клиенту (только оригинал!), некоторые прошли уже по 7-8 проходов, что для картриджей такого объёма немало, и никогда с ними не было проблем, как вот столкнулся с дефектом, который меня озадачил. Дальше будет много букв, просто чтобы исключить дополнительные вопросы и тему кривых рук.

Разбираю картридж, вручную выдавливая изнутри штифты длинным металлическим стержнем, заточенным на конце. Молоток не применяю, дыры в корпусе не делаю, чеку-мешалку в блоке проявки не удаляю. Одна заправка на родном фотобарабане, потом его замена (фотобарабан Content); на заменённом барабане картридж делает два прохода, после чего меняю барабан, не дожидаясь его выработки и чёрных полос по краям. Тонер Static Control MPSPH4555-1070B для HP LJM4555/M602/LJP4014 (MPS Odyssey), 1070 г, в картридж засыпаю 500 грамм. В каждую заправку всё тщательно вычищаю: удаляю нагар на дозирующем лезвии и лезвии подбора тонера (хотя его почти и не бывает - применяемый тонер весьма хорош); убираю старую токопроводящую смазку и наношу новую; очищаю lamp assembly (уж не знаю, как точно перевести на русский эту деталь); мою медицинским спиртом вал заряда. Чип меняется в каждую заправку! На картридж тратится - в среднем - около двух часов, деньги за заправку/восстановление берутся хорошие, и, как я уже писал выше, ни разу проблем с этими картриджами не возникало.

И вот мне возвращают полный картридж после восстановления (замены фотобарабана). Это был всего лишь третий его проход (то есть первый проход после установки из коробки, второй - заправка, и вот сейчас третий - восстановление). Положил на весы - тонер вообще не выработан, что видно и по минимальному количеству отработки. Дефект такой: "плавающее" изображение. К сожалению, клиент приложил образцы печати, которые я не могу выложить в открытый доступ (там документы с персональными данными), но изображение как в картридже с заканчивающимся тонером: белые полосы, проплешины и т.д. Только в пустом картридже белая полоса начинается в одном месте, постепенно становясь всё шире, а тут на первом листе бледная печать может быть в одном месте, на втором - в другом, на третьем - всё отлично видно и т.д. Сперва подумал, что я лопухнулся и перепутал местами пружины, стягивающие картридж (они там разные по цвету и жёсткости), ан нет - чёрная пружина, как и положено, установлена на стороне привода барабана и магнитного вала. Разборка не выявила никаких отклонений: прижим вала заряда отличный, шуба на магнитном вале идеальная, все детали чистые, вращаются легко... Такое впечатление, что "плавает" заряд, но почему? Может фотобарабан бракованный? Но я никогда не сталкивался с таким дефектом барабана. Даже если предположить, что он засвечен, то на распечатках будет прослеживаться определённый рисунок от его засвеченных областей, а тут полнейший хаос. Контакт внутри фотобарабана тоже не вызвал подозрений, клеммы упругие и не болтаются.

Может есть на форуме спецы, хорошо знающие эти картриджи и их детские болезни, могущие подсказать куда копать? Проблема ещё в том, что доступа к аппарату я не имею (я занимаюсь лишь заправкой, вход на объект ограничен), а такие аппараты встречаются нечасто, поэтому поэкспериментировать с последующей проверкой картриджа не представляется возможным, а решать проблему надо. Хотел купить оригинал-первопроход на Авито да поменять, но все дешёвые от частников до 1000 рублей как назло уже зарезервированы, остались по 2000 у перекупщиков и плюс ещё доставка, что-то жаба душит столько им платить. Буду признателен за любые дельные советы!
Аватар пользователя
Zac   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Goldwater » Пн ноя 29, 2021 10:35 pm

Если вы не имеете возможности вывести несколько малевичей на проблемном картридже и попробовать печать этим картриджем на другом аппарате - увы, вам ничем не поможешь, потому что вы сами этого недостаточно хотите.
Удачи.
Аватар пользователя
Goldwater   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Вт ноя 30, 2021 9:38 am

Проблема может заключаться не только в картридже, но и в аппарате, и в условиях окружающей среды, и в состоянии носителя (бумаги). Или, скорее всего, это сочетанная проблема из нескольких факторов.
Если вы не можете показать образцы, вам придется самим ознакомится с таблицей дефектов печати в траблешутинг-мануале, или, на худой конец, в руководстве пользователя и сделать соответствующие выводы.
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Zac » Вт ноя 30, 2021 2:16 pm

Проблема может заключаться не только в картридже, но и в аппарате, и в условиях окружающей среды, и в состоянии носителя (бумаги).

Нет. Аппарат прекрасно работает с другими заправленными картриджами, проблем с которыми ни разу не возникло.

Не понимаю упрёков. Что вы хотите разглядеть на тестовых листах? Я очень подробно и доходчиво расписал дефект: хаотично распространённые на листе светлые участки печати, в которых нет никакой цикличности. Я могу конечно попросить сисадмина сделать тесты (включая чёрный лист), но это займёт много времени, а я рассчитывал, что кто-нибудь уже сталкивался с таким дефектом и может помочь. На Ютубе есть инструкция по заправке этих картриджей, и в комментариях к видео задают вопрос:
Дмитрий, а посоветуйте. Вот маюсь с 37-м. Обнаружил, что если менять пружины разной жёсткости, то заряд плавает. А если подложить под бушинг что-то ? Хотя не пойму как. Или зарядник прижать ?

Из вопроса ничего не понятно - какие пружины он меняет и зачем, и под какой бушинг собрался что-то подкладывать, - но это натолкнуло меня на мысль, что проблема "плавающего" заряда встречается в этих картриджах и кто-то знает способы её решения.

Выпад насчёт "недостаточно хотите" не принимаю. Такие аппараты в каждом офисе не встретишь, у меня лишь один клиент с одной машиной на картридже CF237, поэтому проверить больше негде, к сожалению. Было бы где - к вам не обратился за помощью.
Аватар пользователя
Zac   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Rexvil » Вт ноя 30, 2021 3:32 pm

Никаких упрёков!

По вашему описанию у меня перед глазами такой дефект:
А виновник при таком дефекте может быть не только картридж.

З.Ы.: Вдруг потом выяснится, что печатали на какой-нибудь снегурке, которая последние полгода хранилась в фуре, в которой её перевозили. Да ещё и печатали в дуплексном режиме s_h_o_k
<сохрани себя>*<save yourself>
Аватар пользователя
Rexvil   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение Zac » Вт ноя 30, 2021 9:35 pm

Rexvil, да, дефект примерно как на Вашем фото, только пятна менее выражены (проплешины скорее в форме полос), а ещё нет полного отсутствия изображения - текст в этих участках бледный, но читается.

Печатать могут на всякой дряни, тут Вы правы, проверить я это не могу (меня не пустят на объект), но установленные взамен дефектного два других подменных картриджа печатают нормально, поэтому я всё же грешу на картридж. Попробую заменить фотобарабан, вдруг он бракованный, хотя слабо верю в успех затеи. Думаю, придётся таки покупать первопроход взамен косячного, а с этого переставлю блок проявки в другой картридж с большИм пробегом (в одном как раз стало по краям протираться лезвие подбора тонера магнитного вала, будет повод заменить блок целиком). Я всё же склоняюсь к мысли, что проблема в блоке барабана, а не в проявке, хотя убей бог не могу понять, что даёт такой дефект. Спасибо за ответ!
Аватар пользователя
Zac   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Zac » Вт ноя 30, 2021 10:11 pm

А вот, кстати, заодно спрошу. В этом картридже по краям фотобарабана находятся какие-то белые вкладки, назначение которых мне неясно. Из-за них не получается до конца установить оранжевую защитную крышку фотобарабана. Интересно, что в инструкции по заправке картриджа этих вкладок нет, хотя на фото картридж 100% оригинальный. Это случаем не транспортировочный крепёж, который можно удалить при первой же заправке? Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть?
Вложения
Аватар пользователя
Zac   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср дек 01, 2021 3:19 am

Да, эти штуки изначально разводят половинки картриджа.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Zac » Ср дек 01, 2021 10:56 pm

Спасибо!
Аватар пользователя
Zac   
Разобрал струйный принтер
  • Не в сети


Вернуться в Картриджи, их заправка и дефекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}