T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - OKI B2200 Прошивка именно САМОГО аппарата

OKI B2200 Прошивка именно САМОГО аппарата  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Чт окт 20, 2011 11:18 am

Вот что нашел на сайте http://oki.webtalk.ru/viewtopic.php?id=6&p=3:

Так, подразгреб немножко. Вот, что я получил от Int51 (чуть от себя добавил):
Доработка примитивна. На главной плате имеется микросхема 24с16. Выводим ее в удобное/доступное место на пастельку для замены. При каждой заправке перепрошиваем эту схему приложенным файлом: http://okifaq.ru/files/oki_b2200.e2p
Из минусов такой доработки:
1. Нужен программатор и умение с ним работать
2. Имеем прошивку стартового картриджа и, соответственно, ресурс на 1000 страниц (то есть заправлять полную тубу нет смысла, либо перешивать дважды на одну полную заправку). Чип при этом не нужен совсем!

Так вот принесли данный аппарат с тубой начального уровня, без чипа.
Чипов негде нет в нашем городе. Хочу прошить сам аппарат. Может есть у кого прошивка под 2 тысячи, или может кто может поломать сию прошивку???
Каждый раз после тысячи копий перешивать аппарат, это извините какой-то изврат получается. Хотя......
Как понял этот счетчик ввели именно для тубы начального уровня.
С программатором проблем нет.
МОЖЕТ КТО ПОСМОТРИТ САМУ ПРОШИВКУ, а, профи то знаю есть на сайте.
Спасибо за отклики... И за помощь...
Привязываю прошивку с 24с16, чтоб не качать сос стороннего сайта. ТХТ поменять на е2п. Для понипрога.
Вложения
oki_b2200.txt
Прошивка чипа 24c16 c с форматтера OKI b2200 .
(2.15 КБ) Скачиваний: 1764
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение bucag » Чт окт 20, 2011 11:26 am

а поднять 7 ногу и закоротить на 8 не пробовал, по аналогии с херох 3100?

За это сообщение автора bucag поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
bucag   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Чт окт 20, 2011 11:39 am

это не корзина обычная, но попробую, спасибо за идею, че та не подумал, щас проплюсую.

Вы гений я так и сделаю завтра.

Залью эту прошивку, подниму 7 ногу, включу, пройдет инициализацию, потом закорочу.
Последний раз редактировалось manik.76 Пт окт 21, 2011 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение blackin » Пт окт 21, 2011 12:15 pm

manik.76 писал(а):это не корзина обычная, но попробую, спасибо за идею, че та не подумал, щас проплюсую.

bucag Вы гениты я так и сделаю завтра.

Залью эту прошивку, подниму 7 ногу, включу, пройдет инициализацию, потом закорочу.

ну и как успехи?что получилось?
Аватар пользователя
blackin   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт окт 21, 2011 6:03 pm

Пока нет. Свет рубанули в сервисе. Дома (((.
Что сделано: сдута 24с16, прочитана, сохранен бекап, прошита прошивкой см в первом посте, впаяна обратно с поднятой 7 ногой, принтак собран, в драме закреплена мешалка, чтоб не болталась, все собрано, и тут рубанули свет.(((((((((
Звтра продолжение эпопеи.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пн окт 24, 2011 1:41 pm

Вобсчем продолжение сей эпопеи с этим зверем.
Открыл драм, нашел мешалку, посмотрел, долго думал чем заблокировать от вращения.
Нашел втулочку от Е16 (которая держит магнитный вал, формой ромба), чуть обточил, прорезал паз на диаметр самой мешалки, все посадил на клей (терможевачка китайская из термопистолета), все люфт убран.
Все собрал, засыпал Hi-black 8Pe/8PeX, собрал принтак, включтл, пошумел драмом, вышел в готовность, нажал долгим удерживанием отмены, зверь напечала тест, все в норме, драм 99%, тонер 100%.
Разобрал притак, закоротил 7 на 8, собрал, это "№;ка даже по усб не определяется, снял закоротку, престал тестовые страницы печатаь, только страницу очистки.
Вобщем собрал, оставил так, с поднятой 7 ногой, тестовую распечатать не могу, но с компа печатает, печать приемлимая, жду клиента.
Вобщем моя эпопея думаю кому нибудь помогла.
PS^ Мешалку проверил при 10 граммах тонера, не гавкает на пустой драм? решение правильное про крипление мешалки. Думаю что установленная атмелина 24с16 не позволяет коротить 7 на 8 ногу. Да и судя по даташиту на нее, запись обеспечивается при корочении 7 ноги на землю. Но на самодельном программматоре подцеплял только Vcc, GND, SDA, SCL. Поискал нормальную 24с16, не нашел.
Вобщем все. Жду отзывов.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение bucag » Пн окт 24, 2011 2:16 pm

попробуй 7 и 8 закорачивать через резистор 1-2кОма
Аватар пользователя
bucag   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пн окт 24, 2011 2:32 pm

Спасибо, попробую, но наврятли, проще поднятой 7 оставить и подождать пока клиент сам принесет как 1000 копий отработает
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение Dr.An » Ср окт 26, 2011 9:17 am

Столкнулся с подобной проблемой,решение оказалось проще чем я думал, можно обойтись без выпаивания микросхем, существует сервисная утилита у OKI (Maintenance Utility) позволяющая прошить данный аппарат, да есть минусы этого способа, такие как: считывание дампа до начала использования аппарата, чтоб не потерять гарантию хранение дампов от всех аппаратов,хотя можно и лить один и тот же дамп,только у всех прошитых аппаратов будет один и тот же серийный номер. Скачать можно здесь:http://oki-maintenance-utility.software.informer.com/1.9/download/. С самой программой думаю разобраться можно.
Удачи.

За это сообщение автора Dr.An поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Dr.An   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Чт окт 27, 2011 5:48 pm

Dr.An писал(а):Столкнулся с подобной проблемой,решение оказалось проще чем я думал, можно обойтись без выпаивания микросхем, существует сервисная утилита у OKI (Maintenance Utility) позволяющая прошить данный аппарат, да есть минусы этого способа, такие как: считывание дампа до начала использования аппарата, чтоб не потерять гарантию хранение дампов от всех аппаратов,хотя можно и лить один и тот же дамп,только у всех прошитых аппаратов будет один и тот же серийный номер. Скачать можно здесь:http://oki-maintenance-utility.software.informer.com/1.9/download/. С самой программой думаю разобраться можно.
Удачи.


Если у вас есть сия программа скиньте в личку. С сайта скачать не смог.
Заранее благодарю.
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение bucag » Чт окт 27, 2011 5:57 pm

manik.76 писал(а):
Dr.An писал(а):Столкнулся с подобной проблемой,решение оказалось проще чем я думал, можно обойтись без выпаивания микросхем, существует сервисная утилита у OKI (Maintenance Utility) позволяющая прошить данный аппарат, да есть минусы этого способа, такие как: считывание дампа до начала использования аппарата, чтоб не потерять гарантию хранение дампов от всех аппаратов,хотя можно и лить один и тот же дамп,только у всех прошитых аппаратов будет один и тот же серийный номер. Скачать можно здесь:http://oki-maintenance-utility.software.informer.com/1.9/download/. С самой программой думаю разобраться можно.
Удачи.


Если у вас есть сия программа скиньте в личку. С сайта скачать не смог.
Заранее благодарю.

Такакя же фигня, ее похоже удалили. Dr.An если не трудно выложите ее на форуме, что б желающие могли скачать.
Аватар пользователя
bucag   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пт ноя 11, 2011 8:30 am

Вот тут я нашёл Maintenance Utility 1.18.1

За это сообщение автора Gomz поблагодарили: 3
bucag, Dr.An, volskservis
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Dr.An » Сб ноя 12, 2011 12:52 pm

Как вариант тоже можно использовать, извиняюсь за молчание был в командировке.
Аватар пользователя
Dr.An   
Увидел чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение maxic » Пт дек 02, 2011 3:51 pm

а в чем проблема купить чип за 3$, получить его по почте и не ломать голову?
Аватар пользователя
maxic   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение DeLLpz » Пн фев 13, 2012 10:35 pm

Сдрасте я у ВАс впервые...
Сегодня тоже юзал по полной Oki B2200.
ftp://ftp.oki.ru/pub
По этому адресу нашёл много чё интересного,кстати вход туда свободный.

За это сообщение автора DeLLpz поблагодарил:
manik.76
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
DeLLpz   
Осматривается
  • Не в сети

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 217

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}