T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Debug и программатор по USB ?

Debug и программатор по USB ?

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср дек 07, 2011 4:14 am

Спасибо за пояснения :smu:sche_nie: Пойду думать! :-):
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение AndyWach » Ср дек 07, 2011 7:25 am

Вот схемка USB<>TTL на FT232RL с печаткой. Судя по статье как раз для дебага собиралась ну и для других подобных целей.
Скрытый текст +
Аватар пользователя
AndyWach   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Чт дек 15, 2011 2:45 pm

Ну вот собрал пока на макетке, FT232RL работает в 2-3 раза быстрей чем CP2102.
Сейчас развожу плату, правда времени не хватает, дел куча. Сейчас у нас 4дня выходных будет, думаю закончу и выложу с результатами тестов.

За это сообщение автора Gomz поблагодарил:
Князь
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Пн фев 27, 2012 6:11 pm

USB Chip Memory Programmer

Программатор работает c микросхемами 24CXX, AT88, 1-Wire, Xerox90/01, 93СХХ, 25ХХХ и имеет на борту Debug
Принципиальная схема:
Изображение

Программатор был собраны с использованием микросхемы конвертера сигналов USB в serial UART interface. Попробовав с различными аналогичными микросхемами серии СР2ххх и FT232 Выбор пал на
FT232RL
Не долго думая, было принято решение прибавить к TF232 Хекс инвертор с открытым стоком т.е. на выходах микросхемы стоят транзисторы с открытым коллектором. Под рукою были 74LS05 и Российский аналог 1355лн2, так же можно использовать 54LS05 и 555ЛН2. 74 серею можно использовать с буквами НС - они даже лучше.
И так, рас уж используем хекс инвертор с открытым стоком, то надо добавить ещё 4 подтягивающих резистора на используемые инверторы, выбраны были резисторы с сопротивлением 2,2 КОма(можно пробовать от 1,8КОм до 4,7КОм), для согласования сигналов для 1-Wire был взят резистор 10КОм и три ограничительных резистора 270-470Ом для светодиодов.
И так, для сборки программатора нам понадобиться:
Микросхемы:
FT232RL в SSOP корпусе - 1шт
74LS05 в SOIC корпусе - 1шт
Резисторы:
2,2kOh - 4шт SMD(тип размер 1206)
10kOh - 1шт SMD(тип размер 1206)
270-470Oh - 3шт(подбирается под светодиоды) SMD(тип размер 1206)
0Oh перемычка - 3шт SMD(тип размер 1206)
Конденсаторы:
0,1mkF(100pF) - 1шт SMD Ceramic (тип размер 1206)
0,01mkF(10pF) - 1шт SMD Ceramic (тип размер 1206)
4,7mkF - 1шт SMD Tantal (тип размер сb - 1210)
Порт USB(B) для крепления на плату - 1шт
Светодиоды - 3шт
Контакты штыревые типа PLS и PLS-R(угловые) 2.54мм - 16шт
Ответные гнёзда типа BLS и PBS по мере надобности.
Сокеты DIP8 цанговые - 3шт
Крокодильчики по надобности.

Качаем драйвера, архивы и приступаем к сборке.
В прикреплённых архивах находятся файлы:
В
FT232_USB_PROG_V1_0.rar
Файл разводки в формате .lay (Sprint Layout 5)
(54.44 КБ) Скачиваний: 2062
- FT232_USB_PROG_V1_0.lay(Sprint Layout) - файл разводки программатора и адаптера.
B
USB Chip MProg Install.rar
Инструкция по настройке программатора и программы IC-Prog для работы с микросхемами i2C 24Схх, Microwire 93Схх и SPI 25ххх
(1.31 МБ) Скачиваний: 2343
- USB Chip MProg Install.rtf - Инструкция по настройке программатора и программы IC-Prog для работы с микросхемами i2C 24Схх, Microwire 93Схх и SPI 25ххх
В
icpr105d.rar
Программа IC-Prog
(561.39 КБ) Скачиваний: 1808
- Программа IC-Prog
Драйвер микросхемы FT232RL для Windows x86 (32-bit)
Драйвер микросхемы FT232RL для Windows x64 (64-bit)
Драйвер микросхемы FT232RL для Linux x86 (32-bit)
Драйвер микросхемы FT232RL для Linux x64 (64-bit)
MProg 3.5 Release.rar - Программа для прошивки настроек FT232RL.

Ну вот собрали всё запчасти, теперь приложим руки к ним и будем помогать им головой.

Открываем файл FT232_USB_PROG_V1_0.lay программой Sprint Layout, переходим на кладку плат "Print", кликаем иконку принтера "Печать" и устанавливаем слои и цвета.
Распечатываем, утюжим, травим платы, лудим и напеваем элементы.
Собираем адаптер для микросхем в DIP корпусе.
Собираем все нужные адаптеры, крокодилы, щупы...
Фото подготовки и собранного программатора:
Изображение


И приступаем к настройке, описанной в файле USB Chip MProg Install.rtf

Примечание!
Использования разъёмов JP1 и JP2.
JP1 Закорачивается джампером для прошивки микросхем 24Схх, АТ88 и Х90/01, для 25ХХХ и 93Схх он размыкается.
JP2 Закорачивается джампером для прошивки 1-Wire чипов, для работы с Debug он размыкается.
Так же для работы с Debug проводки от Rx и Tx лучше пустить через резисторы 50-100 Oм

Приближенные временные характеристики чтения и записи:
Время чтения 24С04 /АТ88 1м 35с запись 1м 50с
Время чтения 24С16 5м35с запись 8м25с
Время чтения 93С46 за 45-50сек чтение и запись.
Время чтения 25160/320 чтение и запись больше 10-15м
Время чтения 1-Wire Xerox90/01 побыстрей шьются
Работу DEBUG проверял на HDD, принтера нет под рукой, в программе Terminal, всё выдаёт как и COM на MAX232

Ну вот такой вот получился программатор, вопросы, критика, пожелания???
Вложения
USB Chip Prog.rar
Файл прошивки для FT232
(722 байт) Скачиваний: 1760
Последний раз редактировалось Gomz Вт апр 10, 2012 7:38 am, всего редактировалось 5 раз(а).

За это сообщение автора Gomz поблагодарили: 2
Enot41, Князь
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн фев 27, 2012 6:34 pm

Приношу извинения, один из модераторов превысил полномочия. Меры приняты, но сообщение к сожалению не восстановить...
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Andi_Nord » Пн фев 27, 2012 9:15 pm

Полгода тоже этой темой страдал, переходники(адаптеры) с USB на COM. Увидел у китаёзов привлекательную штучку <<USB to RS232 TTL Module>> с разведенными линиями Tx, Rx, ну и соответственно питание и земля. Штучка выполнена на ПРОЛИФИКЕ - PL-2303HX, ну думаю "Китайцы классно тему ведут", надо приобрести, тем более девайсик аккуратный, полностью открытый, если чего надо то можно и внутри схемы самой поковырять. Пришла мне эта приблуда, честно сказать, восторга ни какого. Первым делом опробывал ее в Debug'e с самсунгом, ни хрена не завелась, но при замыкании Tx и Rx эхо в гипертерминале выдает, что я ни сотворял, ни чего с самсунгом не законектилось, потом лежал у меня ADSL модем D-Link 2500U, к нему-то я уж точно через консоль подсоеденюсь, да бы было ранее проверено что через железный COM-порт и MAX232 c модемом консоль общалась, короче через эту хрень тоже ничего не пошло, одна тишина и пару раз выскочили какие-то кракозяблики в ГиперТерминале. И еще было проверенно что скорость эта штука выше чем 115200 бит/с она не выдает, хотя в Datasheet на PL2303 написано что поддержка скорости до 1228800 бит/с. Вот эта штука:
Изображение
чиню Вечные двигатели, гарантия - 6 мес.
Аватар пользователя
Andi_Nord   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение КЭПула » Пн фев 27, 2012 10:22 pm

я сохранил текст и файлы, они на роботе, взавтра напишу по юсб програматору, вернее скину вам архив
Ну чё там у хахлов ?
Аватар пользователя
КЭПула   
КЭП-BSD

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн фев 27, 2012 10:29 pm

Спасибо, я со своей стороны написал Gomz, может он перевыложит.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вт фев 28, 2012 5:53 am

kvg писал(а):Приношу извинения, один из модераторов превысил полномочия. Меры приняты, но сообщение к сожалению не восстановить...

Не стоит извинений, всё восстановим.
КЭПула писал(а):я сохранил текст и файлы, они на роботе, взавтра напишу по юсб програматору, вернее скину вам архив

Спасибо! всё сохранено у меня, привычка такая выработанная с годами, посты на компе набирать и сохранять, а потом только копировать и вставить и подредактировать.
Просто уже много раз было, что при наборе(отправки) поста, то инет вылетит, то комп пере загрузиться, то ещё какой глюк случиться и всё написанное теряется.
Вот и набираю в МС Офис и сохраняю. Сейчас и этот восстановим.

Вот и восстановил пост, old
Если кто заметит какие ошибки, сообщите.

Добавлено спустя 3 часа 17 минут 28 секунд:
Andi_Nord писал(а):Полгода тоже этой темой страдал, переходники(адаптеры) с USB на COM. Увидел у китаёзов привлекательную штучку <<USB to RS232 TTL Module>> с разведенными линиями Tx, Rx, ну и соответственно питание и земля. Штучка выполнена на ПРОЛИФИКЕ - PL-2303HX, ну думаю "Китайцы классно тему ведут", надо приобрести, тем более девайсик аккуратный, полностью открытый, если чего надо то можно и внутри схемы самой поковырять. Пришла мне эта приблуда, честно сказать, восторга ни какого. Первым делом опробывал ее в Debug'e с самсунгом, ни хрена не завелась, но при замыкании Tx и Rx эхо в гипертерминале выдает, что я ни сотворял, ни чего с самсунгом не законектилось, потом лежал у меня ADSL модем D-Link 2500U, к нему-то я уж точно через консоль подсоеденюсь, да бы было ранее проверено что через железный COM-порт и MAX232 c модемом консоль общалась, короче через эту хрень тоже ничего не пошло, одна тишина и пару раз выскочили какие-то кракозяблики в ГиперТерминале. И еще было проверенно что скорость эта штука выше чем 115200 бит/с она не выдает, хотя в Datasheet на PL2303 написано что поддержка скорости до 1228800 бит/с. Вот эта штука:
Фото:
Изображение


Что то Вы не так делали, или драйвера не встали, или с настройками порта не так...
У меня они все работали и на CP2102, PL-2303 old у меня их много разных было, но они медленней чем FT232.
Закажите себе вот такой модуль на FT232RL
Фото FT232RL USB2.0 to Serial Module USB to TTL level Converter Adapter for Arduino
Изображение

или ему подобный на CP2102
Фото USB 2.0 to UART TTL 6PIN CP2102 Module Serial Converter
Изображение
и не будет у Вас проблем.
Если надо, то могу помочь с их приобретением.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Чт мар 01, 2012 7:56 am

mgnuinmg писал(а):Вопрос. А как шить в IC-Prog АТ88?


IC-Prog не работает с АТ88, для них я использую программы chipreseting

Изображение

Для Xerox 90/01 программы ChipReseting v2.01, Xerox90 Restorer v0.43, Xerox90 Programmer v0.8.0441
ChipReseting v2.01
Изображение

Ну и соответственно для 1-Wire программы для работы с этими чипами От chiprecharge 1-Wire Device v8.3.2.
Lapatuska 1wire v0.1(beta), 1-Wire Softvare for DS2432 v0.17(beta),
От chipreseting Minolta-Epson Chip Reset
Minolta-Epson Chip Reset
Изображение

Lapatuska 1wire v0.1(beta)registrated
Изображение
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение foxit » Чт май 24, 2012 11:32 am

Хочу повторить USB Chip Memory Programmer
Вопрос
Можно ли использовать 74HC04 вместо 74HC05 или вообще обойтись без нее?
Аватар пользователя
foxit   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Gomz » Вс май 27, 2012 7:59 am

foxit писал(а):Хочу повторить USB Chip Memory Programmer
Вопрос
Можно ли использовать 74HC04 вместо 74HC05 или вообще обойтись без нее?

74xx04 не пойдёт. Дело в том что, микрухи памяти используют на выходе открытый сток с коллектора, а у 04 его нет. При подачи на вход к 04 L сигнала, на выходе H а 05 переходят в Z состояние. А без неё, надо будет городить инверторы на резисторах, диодах, транзисторах, проще с ней. В принципе 74хх05 микросхемы не дефицитные, у нас они в любом магазине есть, вот куда сложней с 74хх07.
Аватар пользователя
Gomz   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Enot41 » Пн сен 24, 2012 8:41 pm

Собрал ваш программатор все отлично прошивает)) Но почему то не один из светодиодов не горит из за того что питание на них отсутствует ?
Аватар пользователя
Enot41   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Ronin_66 » Вт сен 25, 2012 10:19 am

Из-за неправильной сборки...
Аватар пользователя
Ronin_66   
Прикоснулся к тонеру

Прилепить пост

Сообщение Enot41 » Ср сен 26, 2012 7:17 pm

Это типо издевка?? Само собой из за этого . Просто я все контакты проверил вроде все в порядке все прозвонил. Но так как не знаком не как именно с принципом работы хотел бы узнать какие именно контакты отвечают за это .
Аватар пользователя
Enot41   
Осматривается
  • Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}