T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Замена галогенной лампы в лазерном принтере

Замена галогенной лампы в лазерном принтере

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение Humpty_Dumpty » Чт дек 29, 2011 12:00 am

Верой и правдой прослужив 12 лет и напечатав 108 тысяч страниц, "приказал долго жить" мой лазерник, который даже ремонтники называли "неубиваемым". Немного погоревав (за столько лет - привык к нему, как к родному :-): ) купил новый - благо, за истекшие годы - сии девайсы подешевели впятеро. Но выкинуть старый - рука не поднялась, и я решил поэкспериментировать - в металлолом-то его ведь в любом виде примут! :hi_hi_hi:

Итак, найдя в Сети "Service manual" и следуя его указаниям, я довольно быстро нашёл причину - сгорела галогенка нагрева печки. Сначала я даже порадовался: галогенок сейчас - навалом, подберу подходящую - и...

А вот дальше - всё оказалось совсем не так просто: деньгожадные буржуины, вместо того, чтобы использовать обычную десятидюймовую галогенку - специально поставили лампу нестандартного размера. Разумеется, о том, чтобы заказывать её у производителя девайса - я даже и не думал: цена будет - как новый принтер! Но, т.к. функция у неё одна - нагрев, а питающее напряжение - 220, я поначалу подумал о замене на "неоригинальную" - т.е. б/у, снятую с какого-нибудь старого "убитого" аппарата.
Прозвонил сервисы - и услышал от тамошних инженеров суммы от четверти до трети цены НОВОГО лазерника, который я недавно купил ( и это - НЕ за ремонт, а только за лампу! Б/У ! ) В общем, я решил искать "альтернативное решение". И дело тут не в жадности - а в том, что в старый принтер - просто нет смысла ставить дорогостоящие комплектующие.

Изучение номенклатуры галогенок привело к идее использования лампы 500W 189 (181) мм, с чем я и отправился на рынок. Но продавцы - наверное, наслушавшись песен Ирины Билык - стали хором петь мне " Таких не бывает! ". А т.к. возвращаться с пустыми руками не хотелось - я купил две китайских DeLux 500W 118мм - полтора доллара за пару.

Как я и предполагал, их суммарная мощность при последовательном включении (за счёт нелинейности изменения сопротивления нитей при нагреве) оказалась примерно между половиной и номиналом - 320W. Мне оставалось лишь изготовить элементы механического соединения и электрического контакта - которые Вы можете видеть на прилагаемом фото 1 (различие длин ламп - мнимое, из-за аберрации при макросъёмке под углом).

Фото1

Приводить точные размеры не буду - чертежей я не делал, да и Ваша заменяемая лампа может оказаться короче/длиннее. Но рассчитать всё несложно: от длины старой галогенки отнимаете суммарную длину новых, прибавляете 2 мм на углубления в торцах - и получаете искомую длину центрального контактного штыря. Длина элемента механического соединения - примерно на 32 мм больше, глубина торцевых пазов - около 12 мм, ширина 3.5–4. Диаметр штыря - 2–2.5 мм, соединителя – около 7.5 мм.

Материалы изготовления, как Вы понимаете – должны выдерживать высокую температуру. Наиболее критична втулка-изолятор штыря - я сделал её из нескольких слоёв фторопласта, если у Вас его нет - можно попробовать термоусадочную трубку - но не "внатяг", а предварительно нагрев и "усадив" кусочки требуемой длины до конечного (после прогрева) диаметра, и надев 3-4 таких трубки друг на друга. Кстати (только сейчас подумал!) - ещё лучший изолятор - керамическая трубка-корпус резистора МЛТ-2 !
Сам штырь изготовляется из гвоздя диаметром 2-2.5 мм, торцы обтачиваются полукругом. Наиболее привлекательный вариант материала соединителя - звено старой телескопической антенны. К моему стыду - у меня таковой не нашлось - и посему был использован просто согнутый в цилиндр металл толщиной 0.5 мм. (К слову - наружный соединитель совсем не обязан быть именно металлическим – просто я с трудом представляю себе процесс его вытачивания из стекла/керамики). В отличие от цельного цилиндра вариант сгиба из листа хорош тем, что некритичен к размеру ножниц по металлу при вырезании пазов ( Чертежа заготовки я не делал – но, думаю, что с помощью магического числа "Пи" - Вы вполне сможете разметить её :a_g_a: )
Всю конструкцию в сборе - Вы можете увидеть на второй фотографии. При правильном изготовлении - стеклянные торцы ламп не достают до краёв углублений пазов соединителя на 1–2 мм, а между крайними торцами - тестер устойчиво показывает их суммарное сопротивление ( 12–20 Ом ).

Фото2

А теперь - немного о грустном. В силу неточностей изготовления соединителя, а также отклонений угла посадки керамических втулок ламп - собранная Вами конструкция, скорее всего, окажется не строго горизонтальной. Хотя тут, разумеется, можно поэкспериментировать - у Вас будет 8 вариантов взаиморасположения ламп и соединителя. :-): (Подобрав оптимальное - замаркируйте!) Весьма критичной станет и установка собранной двойной лампы внутрь вала нагрева - т.к. диаметр обычных галогенок больше, чем у специальных. В результате - потребуется очень точная юстировка по месту, и даже при этом - будет трудно добиться того, чтобы тефлоновый вал не касался конструкции, и не начинал вращать её вместе с собой.

Ну и, наконец - результат. Он, разумеется, есть - аппарат вернулся к жизни! Но нагрев вала, скажем так - "на нижнем пределе допустимого" (особенно посередине страницы). Так что пользоваться принтером теперь нужно "с пониманием": во-первых - прогревать перед началом чистовой печати (например, предварительно печатая несколько пустых страниц с точкой на ненужных листах бумаги); во-вторых - даже не думать о печати на плотных/глянцевых бумагах; в третьих – контролировать (устанавливая на минимально допустимом уровне) плотность печати, и избегать особо крупных шрифтов. Всё это приводит к необходимости наличия второго аппарата - для "ответственных заданий" - не исключая, однако, использование восстановленного - для многостраничных или тиражируемых документов.

В заключение - несколько общих замечаний.

1. Покупая лампы - обращайте внимание на горизонтальность посадки торцевых керамических втулок! Если у Вас есть мультиметр, измеряющий с точностью до десятых долей Ома - выбирайте лампы с равным сопротивлением! Не покупайте дорогие лампы - чтобы не было обидно в случае неудачного конечного результата! :hi_hi_hi:
2. Любые изгибы соединителя - только после снятия с торцов ламп!
3. Если блок печки принтера закрывается ротационно - юстируйте установленную конструкцию с учётом конечного горизонтального положения.
4. При наличии соответствующих знаний, навыков и интереса - можете попробовать вместо повторения моей конструкции найти и установить лампу 500W 189 (184) мм (с удлинением держащих контактов в принтере), или даже 1000W 254 (250) мм - с подключением через диод (тоже с небольшим удлинением контактов).
5. Будьте всегда готовы к тому, что конструкция, на которую Вы потратили столько времени и сил - может перестать работать в любой момент! :-) :-) :-)

За это сообщение автора Humpty_Dumpty поблагодарили: 4
kvg, Leshka5, Mihal, ssmoker
Рейтинг: 10.81%
 
Аватар пользователя
Humpty_Dumpty   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт дек 29, 2011 12:10 am

Я в шоке:) Вот чего бы никогда не пришло в голову, так это так делать (есть коробка всяких бу ламп), но за подробность в деталях- респект!
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Plusha » Чт дек 29, 2011 9:26 am

Нагревательные элементы для почти любых принтеров есть в продаже, средняя розничная цена 10$
Аватар пользователя
Plusha   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение Humpty_Dumpty » Чт дек 29, 2011 12:49 pm

Plusha писал(а):Нагревательные элементы для почти любых принтеров есть в продаже, средняя розничная цена 10$


В продаже У ПОСТАВЩИКОВ КОМПЛЕКТУЮЩИХ, СНАБЖАЮЩИХ ИМИ СЕРВИС-ИНЖЕНЕРОВ - может быть, и есть.
А в ОБЩЕДОСТУПНОЙ продаже (т.е. в интернет-магазинах и фирмах, торгующих компьютерными комплектующими) - нет, по крайней мере, у нас. Единственная принтерная галогенка, которая обнаружилась в прайсе одной такой фирмы - стоила не 10, а 20 долларов - что всё равно неоправданно для старого аппарата, который в любой момент может сломаться из-за какой-то другой неисправности.

Замечания типа "Кто ж Вам виноват, что Вы в такой глуши живёте!" неуместны - я писал этот отчёт в первую очередь для энтузиастов самостоятельного ремонта из "глубинки", где специальных комплектующих не найти ( а вот обычные осветительные китайские галогенки - есть )
Аватар пользователя
Humpty_Dumpty   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Fel1x » Сб янв 07, 2012 3:25 pm

А как вариант, попробовать под термодатчик подложить пару слоев термопленки например..чтобы устранить недогрев?!
Аватар пользователя
Fel1x   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Leshka5 » Вт янв 10, 2012 1:30 pm

На самом деле обычное дело для человека, у которого руки откуда надо растут, и есть желание поковыряться в технике. Только вот лучше бы соединение посередине сделать возможно коротким, а по краям нарастить такими же удлинителями. В итоге посередине пропекать получше будет. А если недопекло - прогонять еще раз печатью пустой страницы.
Аватар пользователя
Leshka5   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение Humpty_Dumpty » Вт янв 10, 2012 9:35 pm

Fel1x писал(а):А как вариант, попробовать под термодатчик подложить пару слоев термопленки например..чтобы устранить недогрев?!

Я сделал проще: немного отогнул термодатчик - так, чтобы он едва касался вала. Нагрев все равно передается (не только через точку контакта и тонкий слой разогретого воздуха, но и через излучение) - и датчик срабатывает, но реже - что и требовалось.
Leshka5 писал(а): Только вот лучше бы соединение посередине сделать возможно коротким, а по краям нарастить такими же удлинителями. В итоге посередине пропекать получше будет.

Идея правильная - но требующая изготовления ещё двух конструкционных элементов.
На мой взгляд, если уж браться за края - то лучше попробовать реализовать другой вариант, о котором я упоминал в конце: одна 189-мм лампа ( 500-ваттная - непосредственно или 750W через мощный диод ) в штатных торцевых держателях с глухозакрепленными на них штыревыми удлинителями.
Leshka5 писал(а): А если недопекло - прогонять еще раз печатью пустой страницы.

Так иногда и делаю - особенно в начале работы, когда печка ещё холодная koff_ee sm_ouk

Кстати, прогреть её - попутно помогает такой вот импровизированный воздухофильтр:
Вложения
Аватар пользователя
Humpty_Dumpty   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт янв 10, 2012 9:59 pm

Это круто...
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Leshka5 » Ср янв 11, 2012 10:35 am

Фильтр помогает быстрее нагреться что-ли??
Аватар пользователя
Leshka5   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение kvg » Ср янв 11, 2012 7:12 pm

Я так думаю, что да:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Humpty_Dumpty » Чт янв 12, 2012 5:59 pm

Leshka5 писал(а):Фильтр помогает быстрее нагреться что-ли??

Разумеется, это не основное его назначение - а побочный эффект: фильтрация сильно тормозит воздушный поток, уменьшая, таким образом, охлаждение печки.
Аватар пользователя
Humpty_Dumpty   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение bela » Вт янв 29, 2013 4:39 am

Чушь полная имхо..написал бы длину ламп и необходимую мощность а лучше марку принтера..тебе друзья с форума выслали бы обоз с опупком))) ну а так раз от безделья руки чешуться то ради бога.
Аватар пользователя
bela   
Прикоснулся к тонеру
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение TimTam » Вт янв 29, 2013 5:14 am

Мне бы такие проблемы как у автора.
P.S купить новую лампу, мнение о том, что на старую аппаратуру нет смысла ставить новые комплектующие, не верно. Машину свою вы тоже с барахолки ремонтируете?
20 долларов за лампу пффф... если жалко - значит не так вам и нужен принтер. Я честно не верю. что у каого-то настолько пустая жизнь, что есть желание тратить время и силы на такие пустяки.
Аватар пользователя
TimTam   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт янв 29, 2013 7:14 am

Вся наша жизнь состоит из пустяков.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение service » Вт янв 29, 2013 11:32 am

Сделать из барахла за пару баксов работающий принтер - не покупая специальных комплектующих - это круто :cool_cool: . Но все-таки, лично мое мнение - хочешь увидеть полностью рабочий аппарат, который еще долго надежно прослужит - без них никак. 10-20$ цена таких ламп. Интересно бы узнать модель Вашего аппарата, но вот вбил в яндексе парт номер лампы известных Samsung ML1610 - первая ссылка на обычный интернет магазин http://www.ellipse.ru/shop/UID_612088.html и цена в указанных пределах.
Аватар пользователя
service   
Чихнул от тонера
  • Не в сети


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 200

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}