T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Epson TX117 сканер

Epson TX117 сканер  Вопрос решен

Ремонт, обслуживание, фотопечать, СНПЧ.

Модераторы: KOT, Женька 116

Прилепить пост

Сообщение rusya20a » Пн фев 21, 2011 6:14 am

Всем привет! принесли апарат,с проблемой не сканирует.включил,сканер трещит,потом ошибка.лампа дошла до упора,а двигатель толкает её дальше,из за этого и трещит.
вот может кто сталкивался с подобным,подскажите что делать?
Аватар пользователя
rusya20a   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пн фев 21, 2011 7:55 am

Раз едет до упора, а затем трещит, то сканер не может занять хоум позишн, надо посмотреть через что реализовано его (хоум позишн) определение.
Если это оптопара, то почистить и осмотреть, передернуть разъем и прочее, если за счет самой сканирующей линейки, то для начала очистить оптику каретки от пыли, проверить чистоту белой калибровочной полоски, проверить что ярко светит лампа, нет нигде перекоса.
Так же проверить механику привода на всякий случай.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение rusya20a » Пн фев 21, 2011 8:59 am

kvg да хоум позишн определяет самой линейкой,всё там почистил как следует,не помогло.полазив по инету,вычитал,что у этой серии апаратов,часто встречается.И поможет только замена блока сканера.он ещё на гарантии,так что буду отправлять в АСЦ.спасибо за ответ!
Аватар пользователя
rusya20a   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение Jon Do » Пт мар 04, 2011 6:18 pm

Встречается не только у этих аппаратов - недавно отослали в сервис два струйных мфу от НР - один только продали, другой предпродажка (видимо из одной партии) с этой же проблемой.
Knowing is not enough, we must apply.
Willing is not enough, we must do.
Аватар пользователя
Jon Do   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение KOT » Вс мар 06, 2011 11:33 am

Такая проблема достаточно часто встречается на следующих моделях: TX106/109 TX117/119, в последнее время дефект наблюдается на SX125.
Неисправность имеет 2 проявления:
1) При сканировании идут темные или цветные полосы.
2) Каретка сканера "трещит" в месте парковки.
Во всех случаях виновата именно сканирующая линейка и ничего более.
В сканерах реализован алгоритм логического позиционирования в начальной точке (под крышкой приклеена специальная линейка по которой сканер выставляет Хоум Позишн и калибрует баланс белого).

В 2010 году, по гарантии, только мы заменили порядка 200 таких линеек! И, как показывает приктика, дефект практически не поддаётся ремонту.
Если есть желание, можете разобрать линейку (хуже уже не будет), там нужно открутить несколько достаточно мелких саморезов. Дефект кроется в разрушении токоведущих волосков (по другому их не назовешь) от платы к самим сканирующим элементам. Если у Вас есть микроскоп и Вы Левша от природы, то возможно Вам и повезёт :ps_ih:

А вообще приготовтесь к заказу запчасти:
Изображение
Либо это будет сама линейка: на схеме 567 позиция, называется CIS парт номер 2130842 (старый номер 1511736)
Либо сканер в сборе (что дороже): позиция 800, SCANNER UNIT, парт номер 1513205.

Ну и в заключении:
Дефектные сканирующие модули - это следствие размещения заказа на их производство у друзей китайцев, ну а те, в свою очередь, всё сделали в своих лучших традициях :-ok-:
Дефект 100% попадает под гарантию, поэтому лучше обратиться в ближайший АСЦ, если конечно, есть гарантийный талон. В противном случае готовте 900- 1100 руб на покупку нового модуля CIS.
Мысли кончились.

За это сообщение автора KOT поблагодарили: 6
bucag, carbonec, Gonzales, kvg, Plusha, sonneandsky
Рейтинг: 16.22%
 
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение rusya20a » Чт мар 10, 2011 6:28 am

всем спасибо за ответы!я его уже отправил по гарантии в АСЦ.
Аватар пользователя
rusya20a   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение At7sharp » Вс окт 02, 2011 9:49 am

Аналогичная проблема, подскажите можно ли как-нибудь отключить сканер? Для меня главное чтобы МФУ печатало.
Аватар пользователя
At7sharp   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вс окт 02, 2011 11:13 am

At7sharp Ну попробуй шлейф сканера откинуть и двигатель сканера тоже, поэкспериментируй! что за аппарат вообще? этот же?
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение At7sharp » Вс окт 02, 2011 11:52 am

Аппарат такой же. Уже пробовал отключать и по отдельности и блок сканера целиком. Без сканера принтер не работает. Так что нужно видимо программно что-то делать.
Аватар пользователя
At7sharp   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс окт 02, 2011 12:03 pm

тогда пора объявлять следующий конкурс, наподобие этого :)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Andreyak777 » Вс окт 02, 2011 12:22 pm

kvg да не думаю на струйник не стоит))))
То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Зато отлично характеризует их.
Аватар пользователя
Andreyak777   
Избран тонером
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение At7sharp » Пн окт 03, 2011 12:02 am

Стоит, не стоит, но все-таки решение же должно быть. Проблема распространенная очень.
Аватар пользователя
At7sharp   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение At7sharp » Вт окт 11, 2011 12:07 am

Никто случайно не решил задачку?
Аватар пользователя
At7sharp   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение iton.by » Вт окт 11, 2011 10:24 am

kvg писал(а):тогда пора объявлять следующий конкурс, наподобие этого :)


Запускай конкурс.
А вдруг решат эту проблему, в хозяйстве все сгодится old
Аватар пользователя
iton.by   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт окт 11, 2011 10:33 am

Пусть тут отпишутся тогда наши прошивочные гуру о том, что в принципе это реально, тогда и запустим.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Принтеры струйные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}