T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Самодельная ZIF панель для SOIC...

Самодельная ZIF панель для SOIC...

инструмент, переходники к программаторам, программаторы и т.д.

Прилепить пост

Сообщение {$EX} » Чт мар 31, 2011 10:43 am

в общем,осваиваю программирование, и когда добрался до soic микросхем, стало довольно неудобно для прошивки подпаиваться к вышеупомянутым, а стоимость панельки под них повергла в тихий ужас,вот и решил сделать свою,удобную, и недорогую.
Самое главное не торопиться в процессе сборки.
материалы:
фольгированый текстолит
1 разьем слота PCI от компьютера
проволока
несколько метизов в виде шурупов и гаек
Сам процесс
для начала выпаиваем феном слот PCI из материнки, я пошльзовался строительным, далее, используя небольшие плоскогубцы,излекаем все контакты из слота,те, у которых ноги согнуты вверх,можно сразу выбрасывать,они не понадобятся нам.
далее,используя бокорезы "сгрызаем" одну сторону слота,так,чтобы оставшееся получилось стренькой, (на фото должно ыть видно,что получилось). закреплял к текстолиту при помощи шурупов с гаечкой,можете попробовать приклеитоь на эпоксидку,но мне это показалось ненадежным..
Кгогда операцию по разделению слота на нужное и ненужное закончена,то отсчитываем от каждой десятки контактов еще по 4 позиции,тм нужно будет срезать до оснанвания,при помощи этих получившихся "ушек" будем закреплять к плате.
далее,со стороны зацепа контакта просовываем иголочку,и выламываем перемычки, чтоб в пазы проходтли ножки микросхемы (контакт будет осуществляться только за кончик этих контактных пружин), после чего вставляем контактные пружины назад,
травим плату,лудим,сверлим отверстия,сначала только с одной стороны... после закрепления первой заготовки,вторубю подгоняем по расстоянию,так чтобы микросхемма нормально входила в контакт с пружинами,после чего фиксируем и вторую часть.
с пайкой думаю,все понятно.
прижимное устройство. я прожигал при помощи раскаленного прутика насквозь верхнюю часть ступеньки на разьемме,если выбрать подходящий диаметр,то его нижняя часть не замкнет контакты,..площадочка,прижимающая непосредственно микросхму - текстолит,фольгированный,..сначала прижал микросхмку,затем просто напаял олово сверху плоощадки,припаял ее к проволочному зажиму.
данная конструция при изменении размеров думаю,подолйдет и к другим микросхемам.
по ссылкам фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось {$EX} Пн фев 18, 2013 4:07 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора {$EX} поблагодарили: 3
Aleshachka, kvg, Mikki
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
{$EX}   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Князь » Чт мар 31, 2011 11:13 am

Клево!!!)))
"Эту страну никогда не победить"(с)
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение {$EX} » Чт мар 31, 2011 11:54 am

работы на 2 -3 часа... а вот коварный план вынашивал больше месяца...
лень-двигатель прогресса...небыло бы мне лень припаивать кажый раз для прошивки проводочки...не смог-бы создать эту вещь...
Аватар пользователя
{$EX}   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Тиныч! » Чт мар 31, 2011 12:00 pm

Мы аплодируем стоя твоей лени!
я не пойму людей ходящих в церковь.
пытающихся достучатся, домолиться к Верху.
ну так кричите в ухо, стучите в печень.
он, за своё паскудство, должен нам ответить.
Аватар пользователя
Тиныч!   
Немного больше, чем Он.

Прилепить пост

Сообщение rusya20a » Чт мар 31, 2011 12:08 pm

teenbl4 писал(а):Мы аплодируем стоя твоей лени!


+100500
а так канешно зачёт,базарав нет))видел в магазине переходник для програматора продаётся,400р стоит.
Аватар пользователя
rusya20a   
Познал картридж

Прилепить пост

Сообщение {$EX} » Чт мар 31, 2011 1:00 pm

ну,значит не последняя моя работа,выложенная на форуме!
кстати,если нужно,могу печатку скинуть в формате SL_5
Аватар пользователя
{$EX}   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение ard » Чт мар 31, 2011 1:20 pm

Мы сделали вроде вот этого http://www.startcopy.net/notes/soic.shtml
только на чипе от SCX-4200
Аватар пользователя
ard   
Собрал картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт мар 31, 2011 3:15 pm

Да, переходник это нечто! denis_lichko - браво!
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Skyspear » Чт мар 31, 2011 9:40 pm

Если честно - не пойму зачем изобретать велосипед. Смысл есть только если для себя делаешь, прошить одну-две микрухи в месяц. А для работы - заплати 10-15 баксов и пользуйся нормальным адаптером.
Таким к примеру:
http://cgi.ebay.com/SOP8-SOIC8-SOIC-SOP ... 3a64a6195d

P.S. Это не критика, а скорее удивление - неужели так много свободного времени? :) Это на картинках всё просто выглядит - а надо же было продумать и сделать...
Аватар пользователя
Skyspear   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение {$EX} » Пт апр 01, 2011 11:02 am

Skyspear писал(а):Если честно - не пойму зачем изобретать велосипед. Смысл есть только если для себя делаешь, прошить одну-две микрухи в месяц. А для работы - заплати 10-15 баксов и пользуйся нормальным адаптером.
Таким к примеру:
http://cgi.ebay.com/SOP8-SOIC8-SOIC-SOP ... 3a64a6195d

P.S. Это не критика, а скорее удивление - неужели так много свободного времени? :) Это на картинках всё просто выглядит - а надо же было продумать и сделать...



а я на самом деле от самого процесса и готового изделия получил массу положительных эмоций и удовлетворения.
не забывайте,что вкучное бьлюдо,приготовленное своими руками всегода будет вкуснее,чем купленное в магазине,такое-же..

да и по ссылке,та самоделка,..прижимать пальцем, или прищепкой канцелярской..извольте, а гдеж надежность?
Аватар пользователя
{$EX}   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт апр 01, 2011 11:13 am

Прижимать, если не выпаивая, прищепка тоже для этого.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение {$EX} » Пт апр 01, 2011 11:23 am

я уже работаю над вопросом прищепки,,..и есть много шансов что ее не нужно будет прижимать пальцем...уже есть успехи!
Аватар пользователя
{$EX}   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Князь » Вс апр 10, 2011 8:40 am

denis_lichko писал(а):я уже работаю над вопросом прищепки,,..и есть много шансов что ее не нужно будет прижимать пальцем...уже есть успехи!

Тоесть продолжение следует? Буду следить)))
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Чт авг 02, 2012 8:20 pm

картинки пропали
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sergio » Пт авг 03, 2012 10:58 am

А у меня просто время появилось почитать и пописать)
Аватар пользователя
Sergio   
Собрал картридж

След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}