T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - MB Office Centre 318 (SHARP AR-5316)

MB Office Centre 318 (SHARP AR-5316)  Вопрос решен

Решение возникающих проблем.

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Сб апр 30, 2011 5:53 pm

Есть копир MB Office Centre 318 анало его (точная копия) Sharp AR-5316, проблема с ним следующая:
- при печати выдает белые вертикальные полосы на расстоянии 5 см. друг от друга, от начала до конца листа.

Что я уже проделал с этим копиром:
1. Заменил фотобарабан
2. Замениль ракель
3. Заменил тонер
4. Заменил девелопер
С этими новыми запчастями он находится в данный момент.

Подкидывал полностью целиком с другого копира (Sharpa) блок барабана и картридж, полосы остались по прежнему. Так же хочу заметить что полосы появляются еще до захода листа в печку.

Копир прошел полное техническое обслуживание, почистил весь полностью. Снимал вычищал блок барабана весь, картридж полностью вычищал. Сейчас стоит полностью в разобраном состоянии (снимал лазер, думал что дело в нем - но оказалось точно не он, лазер проверен на другом копире и исправен).

Такое чувство что белые полосы появляются еще до того как начинают наносится тонер на фотобарабан.

Каратрон чистил.

P.S. Под чисткой я подрузумеваю не протирку тряпочкой, а полное выпылесошивание тонера, и очистка металических объектов к которым пристал тонер - в ультрозвуковой ванночке.

P.P.S. при печати тестовой сетки до же самое, белые полосы с небольшим смещением.
sm_ouk

Добавлено спустя 56 секунд:
И забыл... Скан листа и фотки самого принтера (по узлам выложу вечером)
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 30, 2011 5:57 pm

Вот это да, то есть полосы поперек листа идут? Если есть донор, то можно и дальше подкидывать редуктор, электронику...

Добавлено спустя 45 секунд:
Да и скан бы не помешал, и скан черного листа тоже.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение KOT » Сб апр 30, 2011 6:01 pm

Мне тоже любопытно взглянуть на отпечаток, может и скажу чегонить по делу...
Мысли кончились.
Аватар пользователя
KOT   
Принтер струйный - струя 3 метра
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Сб апр 30, 2011 6:18 pm

Скан листа
http://www.fotolinker.ru/show-image.php ... 195f7cd964

Вот так он выходит из принтера (ну я его положил как перед началом печати в лоток ручной подачи)
http://www.fotolinker.ru/show-image.php ... 37cb7b7b8e

Фотик, черная полоса сбоку фотика это сетка каратрона 100% проверял методом замены с другого аппарата, сейчас заказал у поставщика - жду.
http://www.fotolinker.ru/show-image.php ... 28e6a3fb16

Боковая крышка (каратрон очищен внутри)
http://www.fotolinker.ru/show-image.php ... 0d51b0e417

Вид изнутри (крышка с лазера снята)
http://www.fotolinker.ru/show-image.php ... d7109312b8

Сам картридж (шуба на магнитный наносится равномерно)
http://www.fotolinker.ru/show-image.php ... 5b1912d6aa

Блок барабана (напомню что полоса сбоку из-за сетки каратрона)
http://www.fotolinker.ru/show-image.php ... 123cad7372

Ну и вид из нутри куда картридж и фотик вставляются
http://www.fotolinker.ru/show-image.php ... 9587689f75

P.S. Сейчас состояние принтера немного запоросячено из-за того что постоянно картриджи туда-сюда в него толкаю.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
kvg писал(а):Вот это да, то есть полосы поперек листа идут? Если есть донор, то можно и дальше подкидывать редуктор, электронику...

Добавлено спустя 45 секунд:
Да и скан бы не помешал, и скан черного листа тоже.


Блин донор есть просто надо просить... В этой же организации стоит шарп, от туда-же я и брал сегодня картридж и весь блок барабана... ПРосто дадут они копир или нет... Он у них постоянно валит, а им нужно вообще их два! Вот и отдали второй на ремон. Заявленная неисправность от них: Печатает полосы и мажет изображение.

При диагностике были две полосы сверху и снизу, нижнюю убрал заменой фотика и ракеля, верхнюю уберу заменой каратрона на следующей недели когда он прийдет. А вот что делать с полосами белыми... Если ксерить текст, то текст они немного еще размазывают.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
И еще... Боковая крышка там еще каратрон стоит может такое делать?
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 30, 2011 7:22 pm

Ну смотри, если ты подкидывал на этот аппарат блоками, драм, блок проявки и лазер, то они не причем. Распечатывал внутренний тест без участия сканера, значит его тоже откидываеми Отчего могут появиться такие полосы? Первое это пропадает заряд на коротроне заряда, второе нарушается контакт на корпус фотобарабана. Если при стоп-тесте на фотобарабане тоже полоса, то отбрасываем коротрон переноса. Полосы имеют интервал и я склоняюсь, что это как раз что-то связанное со вращением фотобарабана...

За это сообщение автора kvg поблагодарил:
Megalex
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Сб апр 30, 2011 9:50 pm

kvg писал(а):Ну смотри, если ты подкидывал на этот аппарат блоками, драм, блок проявки и лазер, то они не причем. Распечатывал внутренний тест без участия сканера, значит его тоже откидываеми Отчего могут появиться такие полосы? Первое это пропадает заряд на коротроне заряда, второе нарушается контакт на корпус фотобарабана. Если при стоп-тесте на фотобарабане тоже полоса, то отбрасываем коротрон переноса. Полосы имеют интервал и я склоняюсь, что это как раз что-то связанное со вращением фотобарабана...


Сегодня спалил тестер офигенный, начал мерять напрягу на каротроне на первом который на боковой крышке около 1700 v при печати лупит, когда начал замерять напрягу на коротроне где фотик - ляпнулся тестер )))) :smu:sche_nie:

Но с другим блоком баорабана он же тоже печатал плохо, или вы имеете в ввиду смотреть на самом механизме который вращает барабан (взади стенки срывать платы?)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
И что то начинаю думать что может все таки плата управления....
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб апр 30, 2011 10:04 pm

Вот сколько вожусь с Шарпами, еще ни разу не ломалась плата управления (не спорю, может мало вожусь:) В электронику копиров надо лезть в последнюю очередь. Тестером, а особенно китайским лезть мерять напруги коротронов-грех:) (я прямо как наш Володя-проповедник:)
Проверьте ость которая входит в отверстие фотобарабана и дайте скан листа с текстом. И еще, какой пробег у аппарата?

Добавлено спустя 25 секунд:
Да, сзади, но срывать платы, все же не стоит:)
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Сб апр 30, 2011 11:55 pm

Просто почему начинаю думать что плата- копир до меня завозили в Минск и там "спецы" сказали что именно плата накрылась, какая они не сказали.... Поэтому это меня поставило под сомнение и решил починить, Шарп же вроде умный аппарат и если бы плата не работала то в ошибку должен был уйти бы наверно.....

И еще, взади копира, сверху прямо посередине COM порт находится - для чего он никто не знает?
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс май 01, 2011 9:06 am

Это для подключения автоподатчика. Так есть подвижки в ремонте?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение 4*4 » Вс май 01, 2011 10:21 am

64-м тестом исключить сканер. Заменить уплотнители по краям магвала. Пробой с магвала на барабан у вас.
Аватар пользователя
4*4   
Ламер со стажем
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс май 01, 2011 11:23 am

Кстати да, запросто может, единственно смутило, что человек написал, что
менял и блок проявки (или не менял? что имелось ввиду под словом картридж?) и блок фотобарабана в сборе.
А так повтор явно не фотобарабана, а похож на магвала очень.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Вс май 01, 2011 12:56 pm

kvg писал(а):Это для подключения автоподатчика. Так есть подвижки в ремонте?


Пока все в стопоре, буду ждать понедельника и просить у этой же конторы второго такого же аппарата, и буду пытаться методом подкидывания устранять проблему... Блин главное чтобы дали его... У них он постоянно мослает....

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
4*4 писал(а):64-м тестом исключить сканер. Заменить уплотнители по краям магвала. Пробой с магвала на барабан у вас.


Абсолютно целый и исправные блоки кидал во внутрь его целиком копи-кидрадж, целиком блок барабана... Один Х полосы идут!!! Что и не могу догнать, от куда они!!!! Такоен чувство что они еще появляются до заряда нанесения тонера на фотик....
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс май 01, 2011 12:59 pm

Подкинь первым делом блок проявки.

Добавлено спустя 57 секунд:
А.. Тогда все из "полосатого" в хороший аппарат подкидывай.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Megalex » Вс май 01, 2011 1:01 pm

kvg писал(а):Кстати да, запросто может, единственно смутило, что человек написал, что
менял и блок проявки (или не менял? что имелось ввиду под словом картридж?) и блок фотобарабана в сборе.
А так повтор явно не фотобарабана, а похож на магвала очень.


Полностью всё менял! все что можно во внутрь толкануть куда катридж и фотик суется, результат один и тот же!
Завтра буду на работе попробую посмотреть шестерни, может реально гда проскакивает.... Но блин, через реально ровный промежуток полосы идут...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
kvg писал(а):Подкинь первым делом блок проявки.

Добавлено спустя 57 секунд:
А.. Тогда все из "полосатого" в хороший аппарат подкидывай.


Блок проявки это где "откручивать" поконкретней... просто не асс в этом деле, с такой проблемой впервые столкнулся...
Аватар пользователя
Megalex   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс май 01, 2011 1:03 pm

Сделай наоборот! В исправный аппарат подкибывай блоки от неисправного.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Блок проявки держится на одном винте, в него засыпается девелопер, так же в нем находится магнитный вал.

Добавлено спустя 31 секунду:
И так же в блок проявки вставляется кассета с тонером.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, копиры формата A3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}