T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Тонерный циклон ... Миф или реальность

Тонерный циклон ... Миф или реальность

Инструменты, которыми мы пользуемся в работе. Обсуждаем их недостатки и преимущества.

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Вс мар 02, 2014 5:43 pm

О! Спасибо за ссылки! Вот только turbocharged как крепить к "ведру"? Разобрался, но все равно мне больше по душе обычные отверстия... Cyclone dust collector хоть имеет отверстия для болтов.
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Вс мар 02, 2014 8:50 pm

Вы будете смеяться, но я на полном серьезе раздумываю в какую сторону делать закрутку. Все наверное обращали внимание на воронку воды в ванне при сливе? Мне кажется это тоже может влиять на качество работы циклона.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс мар 02, 2014 9:35 pm

Это смотря в каком полушарии находишься. По-этому гравитационной составляющей можно пренебречь, очень уж она мала.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Masterillo » Пн мар 03, 2014 10:34 am

Есть большое желание изготовить самому, имхо бюджет маленький а особо свинячить не охота? хотя посмотрев на цены, 2к руб это вообще мелочь, если эта система действительно на 80% уменьшит нагрузку на фильтр пылесоса
Аватар пользователя
Masterillo   
Подошел к чернилам

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пн мар 03, 2014 2:36 pm

Masterillo писал(а):Есть большое желание изготовить самому, имхо бюджет маленький а особо свинячить не охота? хотя посмотрев на цены, 2к руб это вообще мелочь, если эта система действительно на 80% уменьшит нагрузку на фильтр пылесоса


Все сказано выше, как и что, размеры тоже, но по фото можно определится. 2К это много думаю, в районе 600 р всего вышло!!!!
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение TimTam » Пн мар 03, 2014 5:45 pm

Короч, я тут проконсультировался у знакомого физика. Есть мнение что для наших целей важна высота конуса т.к частицы очень лёгкие. Полуметровая труба должна сойти, а те, что продают для опилок там и т.д
Аватар пользователя
TimTam   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Вт мар 04, 2014 1:55 am

TimTam писал(а):Короч, я тут проконсультировался у знакомого физика. Есть мнение что для наших целей важна высота конуса т.к частицы очень лёгкие. Полуметровая труба должна сойти, а те, что продают для опилок там и т.д


Таки а я про что трындю!!!!
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение TimTam » Вт мар 04, 2014 2:03 am

manik.76 писал(а): Таки а я про что трындю!!!!


А, да? Я чёт не уловил мысли. На неделе тоже себе собиру такую штуку, отчитаюсь.
Аватар пользователя
TimTam   
Заправщик

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Пт мар 07, 2014 8:42 am

все забубенил и я время потраченное чисто на сборку 40 минут гдето

по затратам без учета термосоплей 290р
список материалов так вдруг кому надо
труба канализационная ПП 110мм 1метр
ТПП 50мм 50см
заглушки 110мм 3шт
муфта 110мм 1шт
угол 50*90 1шт
манжеты 50/32 2шт

по впечатлениям после 1кг отработки в отстойнике процентов 90 с лишним
статики вроде нет стоит правда нижним торцом на заземленной обрешетке батареи,
вот поставлю новый фильтр дак посмотрим че да как пролетает...
а Манику за идею особая благодарность
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пт мар 07, 2014 2:49 pm

GeneSIS писал(а):все забубенил и я время потраченное чисто на сборку 40 минут гдето

по затратам без учета термосоплей 290р
список материалов так вдруг кому надо
труба канализационная ПП 110мм 1метр
ТПП 50мм 50см
заглушки 110мм 3шт
муфта 110мм 1шт
угол 50*90 1шт
манжеты 50/32 2шт

по впечатлениям после 1кг отработки в отстойнике процентов 90 с лишним
статики вроде нет стоит правда нижним торцом на заземленной обрешетке батареи,
вот поставлю новый фильтр дак посмотрим че да как пролетает...
а Манику за идею особая благодарность


Я таки знаю что молодец :-) :-) :-) old видел благодарность thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение iton.by » Вс мар 16, 2014 3:35 pm

manik.76 за реализацию и тесты однозначно молодца :dr_ink:
Но мне кажется что для отработки как-то маловато место.
Как ты смотришь на то что-бы немного доработать сие конструкцию и сделать нечто подобное ?
Аватар пользователя
iton.by   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Пн мар 17, 2014 2:28 am

mr.vitalun писал(а):manik.76
...Но мне кажется что для отработки как-то маловато место....


thank_you thank_you thank_you МАЛО??? sho_cked sho_cked sho_cked полуметровая труба??? ну не знаю буду посмотреть сколько за неделю накопилось....
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение galavarez » Чт апр 24, 2014 3:03 pm

Ну вот приехал циклон который заказывал у китайцев.
Собран довольно качественно. Пока тестирую прикрутил для отработки чтобы под рукой (банка от майонеза :-): ).
Провел первый тест. Циклон работает но пока сосет только процентов 50-60 тонера т.е. нуждается в доработке.
Думаю нужно удлинить трубку внутри.


Фото посмотреть можно тут.
http://yadi.sk/d/vNZWh1CtN96ns
Аватар пользователя
galavarez   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение GeneSIS » Ср окт 29, 2014 2:28 pm

Итак глобальный тест циклона прошел 2 ступени... 7 месяцев и примерно 150кг отработки с одной станции.. 3 коробки примерно по 50 кг...
заменено 4 фильтра ЗМ
1 раз отлетал термоклей на входном патрубке, в результате разгерметизация системы и тонер в пылесос летит весь из за того что не приобрел достаточного центробежного ускорения
"волосатые картриджи" из химчисток всяких, вся волосня по большей части остается во входном патрубке из за того что резалось ножевкой и края особо не обрабатывались
почему то на улитке осталось со стакан скоксовавшегося тонера, что вылечилось ударом молоточка и все благополучно ухнуло вниз в трубу за воронку.
кстати опятным путем подобрана воронка диаметром отверстия 60 (труба внутренняя 50) с ней в разы больше тонера в отстое.
на центральном патрубке у улитки (завихрителя) картины пикассо из цветного тонера видимо благодаря электролизации поверхности.
Вообщем manik.76 огромная благодарность тебе за идеи и внедрение в наши ряды конструкции.
как обычно был бы рядом bb_ee_r bb_ee_r bb_ee_r
:dr_ink:
"Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди!!! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!!"

За это сообщение автора GeneSIS поблагодарили: 2
dviz, manik.76
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
GeneSIS   
Чихал на тонер

Прилепить пост

Сообщение Bafala » Чт дек 11, 2014 12:30 pm

Стал делать циклон и я, в общем из трубы что то у меня нифига не получилось, то ли руки кривые, то ли еще чего, но КПД получился поганый до нельзя, 50% в циклон, 50% в 3М, решил не парится и сделал циклон из дорожного конуса, среднего размера (тот, что дорожники используют на каждом углу), цена конуса 240р., ни каких завихрителей не делал, просто врезал вход под угол, в итоге получилось КПД где то в районе 90%, 2кг. тонера в отстойник, 200 гр. в 3М, скорей всего можно сделать более эффективный, возможно нужно подобрать более тщательно расстояние от всасывающего патрубка до выхода из циклона, теоретически качество фильтрации можно довести до 95%, но меня и так вполне устраивает....

что я получил в итоге? основную массу отработки, хреновый, непонятно чей тонер и.т.д. я все равно высыпаю в мешок отстойника, как то тяжело мне представить, как я буду засасывать например полный картридж какого либо говна годного только в мусорку прямиком в циклон, но наличие циклона очень сильно упрощает работу, я уже не парясь убираю весь тонер из картриджей, практически всегда, из любых, счищаю не думая и не парясь за фильтр 3М весь старый тонер с магнитных валов и.т.д., в таком режиме, фильтра 3М мне хватит на очень очень очень долго, как то так
Аватар пользователя
Bafala   
Тонерный Шаман

Пред.След.

Вернуться в Инструментарий

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}