T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Обнуление чипа Panasonic KX-MB1500

Обнуление чипа Panasonic KX-MB1500

Ищем решение возникающих проблем при заправке картриджей.

Модератор: kvg

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Вт апр 15, 2014 8:31 pm

Данная статья является пособием по обнулению чипа Panasonic KX-MB1500, и в первую очередь в помощь новичкам, которые, наверное, уже устали искать нужные предохранители.
Оригинальные фотографии были случайно удалены, и по этому пришлось брать фото из интернета и фотошопить их.

Перед нами чип от Panasonic KX-MB1500, у которого обнуление происходит за счет прожига предохранителя.


Проблема заключается в том, что те предохранители, что продают в магазинах радиотоваров нам не подойдут. По крайней мере, те, которые я покупал никак не влияли на «погоду», аппарат все равно уходил в - ошибку сервиса 17, какой бы номинал я не поставил.

Теперь приступаем к обнулению чипа: Удаляем или выкавыриваем старый SDM-предохранитель, он отмечен красным кругом.


А теперь впаиваем конденсатор (кондер) на контакты чипа. Я брал, тот, который мне попался под руку, номиналом: 47 мф 12в. Пример пайки

Припаять кондер можно как угодно, полярность не влияет на обнуление.

Ну, вот в принципе и все, теперь осталось собрать картридж

Принцип обнуления:
Когда мы включаем аппарат, то он падает сигнал, то есть ток, на чип, и кондер в данном случае играет роль предохранителя. То есть, при каждом включении емкость обрывает контакт и аппарат думает, что чип обнулен.

Если при обнулении у вас аппарат выдаст сообщение: «Заканчивается ресурс фотобарабана» и «Мало тонера», то в этом случае мы делаем сброс, через сервисное меню:
- на панели управления наберите [Menu][#9000*][550][OK], подождите около 5 секунд, пока не появится набор символов
- выкл/вкл аппарат.

В конце хочу добавить, что возможно данный метод обнуления чипа, является «вечным», и чип можно уже не трогать при следующей заправке.

Рейтинг: 62.16%
 
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение manik.76 » Ср апр 16, 2014 4:58 am

Вот хитрущий Стронций, как долго держал интригу))))) Ай. Молодца)))) Так держать, изыскания достойные!!!!!

За это сообщение автора manik.76 поблагодарил:
gsccenter-a
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
manik.76   
Over 9000 заправок

Прилепить пост

Сообщение CrazyPOVT » Ср апр 16, 2014 6:21 am

Надо будет попробовать. И идея то на поверхности лежит, и не видит ни кто.
Думаю, что удалять старый сгоревший предохранитель - лишнее, если только из эстетических соображений.

PS: а вротхеру куда кондёр впаять случаем идей нет? :D
Fortuna non p....s, in manus non recipe!
Аватар пользователя
CrazyPOVT   
Пьет чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср апр 16, 2014 6:48 am

CrazyPOVT писал(а):Надо будет попробовать. И идея то на поверхности лежит, и не видит ни кто.
Думаю, что удалять старый сгоревший предохранитель - лишнее, если только из эстетических соображений.

PS: а вротхеру куда кондёр впаять случаем идей нет? :D

Дык вот жеш viewtopic.php?f=22&t=4154
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение CrazyPOVT » Ср апр 16, 2014 7:25 am

Князь писал(а):
CrazyPOVT писал(а):Надо будет попробовать. И идея то на поверхности лежит, и не видит ни кто.
Думаю, что удалять старый сгоревший предохранитель - лишнее, если только из эстетических соображений.

PS: а вротхеру куда кондёр впаять случаем идей нет? :D

Дык вот жеш viewtopic.php?f=22&t=4154

Ну-у...
Там шавсем не конденсатор...
Fortuna non p....s, in manus non recipe!
Аватар пользователя
CrazyPOVT   
Пьет чернила
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение tranzistor » Ср апр 16, 2014 9:02 am

Зануда, конечно же, поправит описание принципа действия.
Конденсатор в разряженном состоянии для постоянного тока представляет из себя перемычку (т.е. целый предохранитель), спустя какое-то время конденсатор заряжается и ток через себя не пропускает, а это симулирует пережигание предохранителя.
Поэтому аппарат при каждом включении будет думать, что ему установили новый картридж.
Снимаю шляпу за такой метод, действительно все гениальное - просто!
Аватар пользователя
tranzistor   
Аллергия от тонера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср апр 16, 2014 9:07 am

СТРОНЦИЙ писал(а):Проблема заключается в том, что те предохранители, что продают в магазинах радиотоваров нам не подойдут. По крайней мере, те, которые я покупал никак не влияли на «погоду», аппарат все равно уходил в - ошибку сервиса 17, какой бы номинал я не поставил.

Можно уточнить какие приобретались предохранители? У меня такого не наблюдается, я беру вот эти
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Ср апр 16, 2014 9:17 am

Можно уточнить какие приобретались предохранители?

Какие у нас продавались, такие и пробовал ставить. Уж самые малые, что были на прилавке.
Кстати, хочу добавить, что два аппарата, обнуленные данным способом, работают на УРА. Не один еще не жаловался на то что у него заканчивается тонер.
Сам лично, после обнуления, прогнал 300 страниц на каждом аппарате, все пучком.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср апр 16, 2014 9:29 am

Я обеими руками за метод. Но может кому то интересней преды паять. Например мне :-)
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср апр 16, 2014 10:20 am

CrazyPOVT писал(а):
Князь писал(а):
CrazyPOVT писал(а):Надо будет попробовать. И идея то на поверхности лежит, и не видит ни кто.
Думаю, что удалять старый сгоревший предохранитель - лишнее, если только из эстетических соображений.

PS: а вротхеру куда кондёр впаять случаем идей нет? :D

Дык вот жеш viewtopic.php?f=22&t=4154

Ну-у...
Там шавсем не конденсатор...

Это понятно, но и не так уж много как кажется=)
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Ср апр 16, 2014 11:03 am

Ну-у...
Там шавсем не конденсатор...

Каждый называет эту деталь по своему. Тем не менее, она одна: кондер, емкость, это одно и тоже.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср апр 16, 2014 3:17 pm

пробовал, 35v47uF и 50v10uF со сбросом через меню - не помогает..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Ср апр 16, 2014 3:24 pm

dviz писал(а):пробовал, 35v47uF и 50v10uF со сбросом через меню - не помогает..

Может номинал большой ? Возьми 12v47uF.
У меня два аппарата было проверено после обнуления. Прогнал 300 страниц на каждом, и все без вопросов.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Ср апр 16, 2014 4:12 pm

Короче, отписываемся в теме, у кого как дела идут по обнулению. Если будет возможность то приложу видео, что все работает.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение dviz » Ср апр 16, 2014 5:24 pm

СТРОНЦИЙ писал(а):
dviz писал(а):пробовал, 35v47uF и 50v10uF со сбросом через меню - не помогает..

Может номинал большой ? Возьми 12v47uF.
У меня два аппарата было проверено после обнуления. Прогнал 300 страниц на каждом, и все без вопросов.

Не было времени другие проверять, к сожалению.. Попробовал те что были под рукой..


Кстати только щас подума - я накосячил походу - smd-пред не выпаивал. Он же сгоревший должен быть или я затупил? Смысл его выпаивать?
Последний раз редактировалось dviz Ср апр 16, 2014 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

След.

Вернуться в Картриджи, их заправка и дефекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}