T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср ноя 23, 2016 1:31 pm

Serg Serg писал(а):Если кому интересно, автопрог наконец-то выпустили долгожданное обновление в августе 2016, наконец-то пофиксили ненадежное считывание нандов. Попробовал на купленной на али новой Toshiba tc58nvg0s3eta0b , в автопроге выставлял тип Toshiba tc58nvg0s3btg00 (Toshiba tc58nvg0s3eta0b в списке так и не появилось). Считаывается каждый раз одинаково, проблему действительно устранили. Попробовал записать и считать файл, ошибки не появились, при стирании выяснил, что микруха попалась без бэдов. Залил дамп от Михаса, микруху пока убрал в загашник в тёпло место, проверить её пока не на чем. Зато есть c460fw, если согласятся на смену имени и драйвера, то с другой новой микрухой на нём и потренируюсь.

Для проверки качества записи МС я давно пользую методу(это в том случае если есть кучка микросхем и нет возможности проверить в аппарате) пишете в микру затем читаете далее открываете оба файла (изначальный дамп и считаный после записи с вашей МС) в хекс редакторе и ставите оба файла на сравнение если файлы идентичны можно считать, что аппарат на этой микросхеме стартанет без танцев. Но метода эта скорее всего подойдёт для микросхем без бэдов!
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Serg Serg » Ср ноя 23, 2016 6:07 pm

Конечно сравнивать - а как бы я узнал, что пишет и читает одно и то же? Тока я обычно в TC проверяю, есть встроенная утилита - сравнить по содержимому. Читал и сравнивал неск. раз, каждый раз как первый раз. А на предыдущей версии софта и встр. ПО были каждый раз отличия, но не с самого начала. Появлялся некий сдвиг данных, тут всё подробно описывали.

Насчёт айди - в автопроге его просто негде посмотреть. Но как же людям удавалось записать автопрогом, учитывая, что у него в списке нет ни Toshiba tc58nvg0s3eta0b , ни Samsung k9f1g08u0d-scb0 - кроме как выставляя ближайшее, что по списку подходит - больше ведь никак.

И вот ещё что. Нанд тини тулс давно купил и лежит с весны, только переходники ещё не собирал - купил комплект подешевле, где самому паять надо, но т.к. аппаратов не было, где бы он был нужен, то он так и лежит несобранный, только сокету на али купил и в пакетик к остальному положил. А на обнову автопрога недавно наткнулся, вот сначала его проверю, а не покатит - спаяю переходник для НТТ и сделаю им.
Аватар пользователя
Serg Serg   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Князь » Чт ноя 24, 2016 9:13 am

Нанд тини тулс давно купил и лежит с весны

А в это вы сударь зря, крайне хоршая штука! Я думаю чем, простите, "мудохаться" с автопрогом соберите переходник и попробуйте его! Мне лично он очень нравится!
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Serg Serg » Чт ноя 24, 2016 3:53 pm

Насчёт НТТ - абсолютно с вами согласен, знаю что вещь абсолютно стоящая, топик http://www.ejtag.ru/viewtopic.php?f=18&t=345&start=910 уже дочитан мной до 93 страницы, весьма много полезного всего узнал. Да и переходник для нандов - сборки минимум, даже микрушки паять не надо, они только для ван нанд и для нор переходников. Но я же не просто так стал автопрогом морочиться, а просто пошёл на Гаврилу Принципа. И, однако, с автопрогом всё получилось! Правда, со спотыканиями, но они в данном случае объясняются лишь моими недостатками опыта. А читать он и взаправду стал чётко. Подробности чуток попозже опишу, ща пытаюсь выяснить ещё несколько нюансов.
Аватар пользователя
Serg Serg   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serg Serg » Вт ноя 29, 2016 11:39 pm

Был занят, вот немного освободился и допроверил то, что собирался. В общем было так - взял tc58nvg0s3eta0b, с которой ранее экспериментировал, выставил тип микры, как и ранее, tc58nvg0s3btg00, стер, записал фф-ками, бедов нет. Записал непосредственно тот дамп, что для c460fw, т.е. 3305fw. Как и говорил SymbolJet, вайт имидж. Тогда распаковываю недавно пришедший пакетик с али и достаю k9f1g08u0d, ставлю тип из списка k9f1g08u0b, считываю неск. раз, после каждого раза разжимаю-сжимаю зиф панельку и постукиваю по микре(каждый раз так делаю, когда только что вставил, сравниваю дампы - проверка на контакты), ещё раз убеждаюсь, что проблема чтения надов точно решена - дампы все одинаковы.Открываю считанный с новой дамп, скармливаю программе от Глубокоуважаемого balu_dark, - 3 беда, один из них в самом начале. Прога генерирует мне nand_ready.bin, заливаю, убираю $PIC из еепромки, - и вуаля! Завелось. Теперь я проверяю тошибу ещё раз на беды - их как не было, так и нет. Зато когда я скормил фф-ный дамп проге от Глубокоуважаемого balu_dark, и нажал ремейк дамп, она выдала

083BE000 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083DF000 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083DF000 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083DF000 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083DF000 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083BE840 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083BE840 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083BE840 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083BE840 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083DF840 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083DF840 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083DF840 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
083DF840 FFFFFFFF inv last FFFFFFF0 ui 00 nr 00
Complete.

Т.е. служебную инфу, давно затёртую мной в тошибе (в то время, когда автопрог ещё не выпустил исправление) она восстановила и добавила её в конце! Т.е. моя ошибка была в том, что надо в тот момент было записать в новую тошибу без всякого стирания, а стерев, я уничтожил эту инфу, как и писал мне тут ранее Evg71. Что, учитывая недостоверность чтения, гарантировало отсутствие результата.К сожалению, аппарат забрали, и проверить записанную тошибу не смог на принтере, но я кое что ещё из запланированного сегодня добил из экспериментов с этой tc58nvg0s3eta0b без бедов.А именно - выставил на прогере tc58nvg0s3btg00, записал, считал, выставил k9f1g08u0b, считал ещё раз. Затем оставил выставленным k9f1g08u0b, вновь записал и считал эту тошибу, затем выставил tc58nvg0s3btg00 и считал ещё раз. Всё записанное и считанное во всех случаях совпало (стирал каждый раз перед записью). Т.е. вайт имидж в моём случа объясняется или айди, который автопрог не видит, или же тем, что записывал в пустую микру со стертой служебной инфой. Думаю что в моем случае последнее все же. Если бы писал в новую микру без стирания, то всё было бы, скорее всего, Ок. На следующем аппарате именно с тошибой должно все получиться. Извините, за, может быть, ламерское описание. Понятно, что через тини тулс проще все. Просто может мой опыт кому-то из новичков полезным будет, плюс у кого автопрог есть уже, пусть знают, что сейчас на нём можно уже работать без особых проблем, благодаря проге от Глубокоуважаемого balu_dark
P.s. Понимаю, что сам дурак, всего можно избежать. Пишу, наверное, больше для того, чтобы другие не наступали на мои грабли. А микруха, что в этом c460wf была изначально - это hta00.

За это сообщение автора Serg Serg поблагодарил:
bucag
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Serg Serg   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение SymbolJet » Ср ноя 30, 2016 2:21 pm

При следующем эксперименте подключите Debug и все увидите: и ID, и причину Wait Image. А в общем Toshiba покупать не надо.
Аватар пользователя
SymbolJet   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вс дек 04, 2016 4:44 pm

На самом деле - карта памяти у этих нандов стандартна. Поэтому разницы какой чип выбирать - особой нет - главное чтобы он не ругнулся на то что айди не совпадает. Ваш программатор походу на айди вообще не смотрит.
Проблема вэйт имадж - это проблема того что в драйвере нанда который лежит в прошивке - есть жестко прописанные айди тех микросхем, которые драйвер понимает. А товарищи китайцы в пылу хитрожопости - любят шлифовать микросхемы и наносить другую маркировку. Ну и плюс наши - не всегда внимательно читают все буковки в имени микросхемы при заказе. Но проблема в том что электронный идентификатор микросхемы - он не совпадает с тем что используют обычно в этих типах принтеров. И драйвер не стартует - он пытается загрузить другую прошивку которая будет понимать эту флэшку.

Пока - драйвер не правился. Если не ошибаюсь - он сидит в двух или трех местах - одно место это загрузчик прошивки, второе это внутренности ядра - третье я не помню - есть оно вообще или нет, но 2 места точно есть. Возможно в этом году санта клаус и подарит нам правленный бинарник , и даже возможно с мульти фиксом. Все равно уже толком нет этих моделек.

А по тошибам - да нормальные чипы ! И в отличие от Самсунговских - без заводских бэдов как правило. Главное внимательно заказывать и не путать буквы при покупке.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарил:
Serg Serg
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение SymbolJet » Пн дек 05, 2016 12:48 pm

Если покупать TOSHIBA, тогда только такие - TC58BVG0S3HTA00 и не перекрашенные. Никаких ...ETA0B. Или из аппарата.
Аватар пользователя
SymbolJet   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Пн дек 05, 2016 5:53 pm

Как раз НТА00 и имеют другой айди и другую технорму кристалла ;) если бы были внимательны - уже несколько человек об этом писало в ветке.
Плюс еще какой то из программаторов при выборе HTA00 начинает коверкать данные - он выдает блоки размером 4096 + 128 байт спары , вместо стандартных 2048 + 64 байт. Я конечно сделал такое преобразование дампа в софте но оно не особо поможет - все равно будет вэйт имадж, хотя принтер хоть запустится - вместо овоща в ином случае.

Я например всегда шил чипы исключительно только из аппарата! Никаких проблем не возникало ни с тошибой ни с самсунгом!
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Пн дек 05, 2016 7:21 pm

balu_dark писал(а):Никаких проблем не возникало ни с тошибой ни с самсунгом!

А сколько из них было НТА00 ?
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение SymbolJet » Вт дек 06, 2016 12:20 pm

balu_dark писал(а):Как раз НТА00 и имеют другой айди и другую технорму кристалла ;) если бы были внимательны - уже несколько человек об этом писало в ветке.
Плюс еще какой то из программаторов при выборе HTA00 начинает коверкать данные - он выдает блоки размером 4096 + 128 байт спары , вместо стандартных 2048 + 64 байт. Я конечно сделал такое преобразование дампа в софте но оно не особо поможет - все равно будет вэйт имадж, хотя принтер хоть запустится - вместо овоща в ином случае.

Я например всегда шил чипы исключительно только из аппарата! Никаких проблем не возникало ни с тошибой ни с самсунгом!


А что мешает Вам почитать описание TC58BVG0S3HTA00 и увидеть ее ID или посмотреть название м/сх в поздних 3305 и 460, а не утверждать этот бред об HTA00.
Аватар пользователя
SymbolJet   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serg Serg » Ср дек 07, 2016 2:41 am

Попробовал ещё раз мои тошибовские tc58nvg0s3eta0b на автопроге, на сей раз на clx-3305, бесполезняк. Бэдов нет, шьются и читаются 1 в 1, но вайт имидж. На сей раз пропускал через прогу ремейк_имидж, всё равно, неск. секунд систем инитциализинг, а после вайт имидж. Видать перемаркированные. При заказе с али ошибок не допускал, и тем не менее. С самсунгом k9f1g08u0d всё влёгкую. На сей раз для разнообразия выставил в автопроге не самсунг, а tc58nvg0s3btg00, всё Ок. И, как тут пишут, микра опять с бэдами (3 шт), и в прошлый раз, и во этот. Только на сей раз первый из 3 бэдов начинался с середины пространства. Как до НТТ доберусь (спаяю перех-к, времени катастрофич. не хватает), так с айди разберусь. Из-за нехватки времени же и не стал на сей раз заморачиваться с дебагом. Если притащут ещё аппарат, там уж дебаг припаяю. Теперь-то я точно знаю, что несмотря, что мои тошибы по маркировке один-в-один как надо, на самом деле с ними не всё просто.
Аватар пользователя
Serg Serg   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Ср дек 07, 2016 7:27 am

SymbolJet писал(а):
balu_dark писал(а):Как раз НТА00 и имеют другой айди и другую технорму кристалла ;) если бы были внимательны - уже несколько человек об этом писало в ветке.
Плюс еще какой то из программаторов при выборе HTA00 начинает коверкать данные - он выдает блоки размером 4096 + 128 байт спары , вместо стандартных 2048 + 64 байт. Я конечно сделал такое преобразование дампа в софте но оно не особо поможет - все равно будет вэйт имадж, хотя принтер хоть запустится - вместо овоща в ином случае.

Я например всегда шил чипы исключительно только из аппарата! Никаких проблем не возникало ни с тошибой ни с самсунгом!


А что мешает Вам почитать описание TC58BVG0S3HTA00 и увидеть ее ID или посмотреть название м/сх в поздних 3305 и 460, а не утверждать этот бред об HTA00.


Для танкистов - МНЕ ничего не мешает - я читал и даташиты и имею программаторы нескольких типов, которые все показыают мне айди. У меня проблем с микросхемами НТА00 не было. Точно знаю 3 вещи - 1) они ВСТРЕЧАЮТСЯ в С460( у меня было только 2 таких зверя - все с самсунгом) 2) их ID не поддерживаются в драйвере clx-3305 ( тоже проверено! по информации пришедшей от людей которые смогли подключить терминал и не поленились прислать лог включения прошитого прошивкой от CLX-3305 принтера С-460) 3) Если был wait image - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - перед установкой другой микросхемы - надо чистить еепром от маркера, иначе опять получим вэйт имадж даже если микросхема нормальная и все поддерживается).

Символ - что конкретно ВЫ пытаетесь доказать ? Я вижу что с упорством пытаетесь доказать только то - что читать вам впадлу! А в топике уже люди раз 10 , точно описывали что как и с какими айди происходит. Уже и я не однократно об этом писал! Сам программатор ( любой) пишет прошивку в НАНД верно! И это тоже уже проверено - народ вкатывал обратно родные прошивки от с460 и принтер снова оживал совершенно с той же самой микросхемой прошитой тем же самым программатором. Причина вэйт имаджа - тоже прописана черным по английски в логе запуска, как нормальных микросхем так и с теми что не запустились.

Так что перестаньте идиотию. Просто почитайте последние страниц 15-20 темы. Там все доступно даже для вас.

Добавлено спустя 19 минут 30 секунд:
Serg Serg писал(а): Т.е. моя ошибка была в том, что надо в тот момент было записать в новую тошибу без всякого стирания, а стерев, я уничтожил эту инфу, как и писал мне тут ранее Evg71. Что, учитывая недостоверность чтения, гарантировало отсутствие результата.

Маленькая поправка - для того чтобы не потерялись бэды - я и прошу считывать тот чип который будете прошивать ПЕРЕД записью или стиранием( и этот считанный дамп скармливается программе). Тогда заводские или приобретенные при эксплуатации бэды сохранятся и программа перестроит вам дамп с учетом этих битых областей. Тогда не будет танцев с неоднократной прошивкой. Об этому уже говорилось много раз , по моему даже в первом сообщении темы - это отдельно указано как необходимое действо. При стирании - те области в которых не жесткий бэд а бэд вызванный битовыми ошибками - заполняются ФФ и прога считает что эти зоны , рабочие. Когда же туда заливают код - при некоторой последовательности бит - могут возникнуть ошибки, число которых не всегда возможно откорректировать используемым алгоритмом ЕСС.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение SymbolJet » Ср дек 07, 2016 12:38 pm

А нормально отвечать Вы умеете? Или только с оскорблениями господин супертанкист. Единственное, что я хотел сказать что ID м/сх TC58BVG0S3HTA00 - 98 F1 90 (бывает 80) 15 и оно входит в список поддерживаемых ID. ID м/сх TC58NVG0S3ETA00 - 98 D1 ... И это ID не поддерживается. Вот выдержки из логов терминала:
№1 - TC58BVG0S3HTA00
Large size NAND Flash memory
2048 Bytes/page
4 address cycle
tacls=2, twrph0=3, twrph1=2
NAND Device ID: 00000098 000000F1 00000090 00000015
Bad block table found at page 65472(0x07FE0000), version 0x00000001
Bad block table found at page 65408(0x07FC0000), version 0x00000001

№2

[NAND] Flash Boot
Large size NAND Flash memory
2048 Bytes/page
4 address cycle
8-bit bus
tacls=2, twrph0=3, twrph1=2

[ERROR] Not support device type : 0x00000098 0x000000D1
Nand: 0 MB

Второй лог - это реакция на TC58NVG0S3ETA0B, купленную на Ali. Так, если сможете, решайте сами, что покупать.
Аватар пользователя
SymbolJet   
Заправил картридж
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение lekm » Ср дек 07, 2016 7:10 pm

Скрытый текст +
2076
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}