T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Чт окт 23, 2014 5:40 pm

Тоже заказываю сейчас. Вы мне скажите (НандоГуру), Тритон справится с такой задачей или покупать другой прогер?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Чт окт 23, 2014 7:21 pm

Да что сказать ситуция такая же, был аппарат с версией 02.00, сдул микруху считал дам (с настройками по дефолту) прогер Chipprog 481+ адаптер под нанд. Как выяснилось позже не правильно http://www.phyton.ru/pages/page103.html
После экспериментов с другими дампами аппарат был овощем, с моим же дампом отказался включатся. Кто то выкладывал дамп на (remont-aud) http://my-files.ru/xsszlb похоже из вашей темы. Шил его с настройками которые тут же написаны. Принтер включается и просит файл прошивки. В общем как то так. Я не пойму в чем я ошибся. Шил в новые флехи, подобрал новую флеху без бедов, итог один. Может не совсем связно пишу много всего перепробовал в голове каша уже
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт окт 23, 2014 7:24 pm

Посмотрите в вашем дампе который шили. есть в конце слово NaNd106 eckb не путаю или 601 как то так.
В конце файла где-то.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Чт окт 23, 2014 9:14 pm

А как быть с бед блоками с новой микросхемой ведь прогер показывает их только с параметром Skip IB.
А в вашем рабочем дампе есть таблица плохих блоков или нет. К чему вопрос то. Брал новую флеху, читаю с настройками по дефолту чтобы посмотреть карту плохих блоков, (говорит Tottal 0 (invalid block founds) плохихи блоков нет. Выставляю настройки
(invalid block) - do not use
spare area usage - user data
User Area – Number of Blocks - 1024
Заливает без ошибок, сравнение не проходит.
Стираю, после стирания показывает Tottal 4 (invalid block) founds, откуда он их взял
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт окт 23, 2014 10:31 pm

Я прошу показать метку В КОНЦЕ.
Если она есть то вроде все нормально. Другой вопрос что именно в вашем нанд чипе - возможно битый блок где либо в начале. поэтому он и висит на загрузке другой прошивки, а так как все сектора сдвинуты должны быть - то не принимает никакие из прошивок так как не может из родной прочесть версию.


Для проверки нанда - создается файл состоящий из ноликов размером 0х1FFFFFF заливается в нанд а потом нанд стирается и проверяется на чистоту. Если в этом участке остаются нулевые области после стирания - то это бэды.

Именно для того чтобы не влететь на новый форматтер надо читать дамп с родной микросхемы и если после 2х верификаций с содержимым микросхемы ошибок не выявлено - сохранять этот дамп в сухом и комфортном месте! Пока я не научился правильно считать ECC создать дамп под любой степени убитости микросхему - я не могу. а по родному дампу - будет видно как минимум где битые зоны.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Пт окт 24, 2014 7:07 am

Изображение
вот конец файла

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Если что у меня щас лежит аппарат с платой донор, которую я ушатал после прошивки. Так что экспериментировать можно
Последний раз редактировалось mihas000 Пт окт 24, 2014 7:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пт окт 24, 2014 8:56 pm

mihas000 мой способ так и не пробовал?
Я прочитал ветку на rеmont-aud. Вообще я ее раньше уже читал, только на ники не смотрел. Такая же бодяга как и у меня. Но там я вижу
Я выставляю параметры которые советуют, после стирания контроль на стертость не проходит, после программирования также контроль не проходит. Пробовал понижать напругу до 2.7 вольт, как советовали в статье выше, та же песня.
То есть ответ на мой вопрос. Мне думается что здесь собака зарыта.
Ну вот по моему алгоритму я прошил 2 штуки. Я уже раньше писал об этом, но потом затер. У меня изначально были сомнения в чистоте микрухи и не получалось ее полностью стереть. Ты б все таки попробовал. А дампы бери отсюда - 100пудово рабочие, а что там выложено хз.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб окт 25, 2014 1:38 am

Ну дык бэды у него поэтому и проверка на чистоту не отрабатывает. По технологии в любом флэше стертая область имеет FF заполнение. А бэдом является область заполненная 00 . по нулям и имеется ввиду бэд. При операции стирания - все биты переводятся в еденицу. При записи - где нужно прописывается нулевой бит - это физический принцип данной памяти. А если мы стерли но читается 00 вместо FF это говорит об ошибке стирания.
Поэтому и при записи в нанд куска определенной длинны с определенным шагом - говорит программатору что тут бэд - даже если в реале это новый флэш. Поэтому и писало оно про 4 бэда в новой флэшке потому что в дампе который мы пишем с 20й версией реально - 4 бэд блока.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарил:
Practic
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение lekm » Сб окт 25, 2014 2:37 pm

Однако при смене настройке все выглядит иначе. У меня же получилось. И новую прошил и "старую". В теории все красиво, а практически что делать? Я свой метод расписал. И он сработал. А некоторые вообще не разворачивались. Кроме того надо учитывать каким прогером производится запись.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.

За это сообщение автора lekm поблагодарил:
Practic
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб окт 25, 2014 6:41 pm

Да на прогер пофиг собственно - у моего китайца вообще настроек нет - он знает что надо лить 800h байт в флэш, а следующие 40h в ЕСС зону. И никаких конфигов.
там где 00 в нанде и не стирается - это просто пропускается. но в конце нанда лежат 2 виртуальных таблицы секторов и там должно быть правильно отмечено что сектор не надо читать. Для нового полностью стирающегося нанда - что не пиши - все будет работать.
А вот для любого у которого есть не стираемые области в начале флэши - нужно шаманство с этими таблицами. Причем не просто перестроить таблицу секторов но и еще поправить ЕСС после изменения в таблице. Сейчас пока сделал только перестроение секторов по таблице и выгрузку в файл дампа.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение lekm » Сб окт 25, 2014 7:33 pm

Я когда прочитал на http://www.phyton.ru как копировать nand, сразу выставил такие же настройки и все операции проводил с ними. Я сейчас уже затер, но в свое время я писал, что есть подозрение что в микрухе какая то защита есть, потому как не стирается она полностью. Сейчас уже не вспомню с какого адреса она у меня ругалась. С новыми микросхемами было то же самое!!!
Все кардинально поменялось, когда я сменил настройки на дефолтные! Сразу все стерлось, и проверка на чистоту проходила!!! А вот после этого, во время заливки я высталял рекомендуемые. Я уже три раза просил mihas000 сделать это простое действие, что бы он либо подтвердил мое предположение либо опроверг. Но в ответ тишина и масса технической информации, которая совершенно не приносит никакой ясности.
Если обобщить все написанное, то я могу сформулировать это так - Заливать дамп только на микросхему которая прошла проверку на чистоту.
Мне на днях принесут еще один. И я уже почему то уверен в успехе.
Может быть Serg88 отпишется, как он прошивал. Если бы были тонкости, то наверное уже сказал бы .... Возможно я что то упускаю, что у профи считается прописной истинной, но я то не спец. Я могу об и не знать. :-)
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Сб окт 25, 2014 8:28 pm

Проблема явно с bed блоками, колучается они есть в дампе в таблице и есть в микрухе либо в новой либо в старой, я немного не в курю что прогер делает с таблицей которая в файле (в дампе) и с таблицей которая в микрухе, скорее получается каша в ней и из этого трабла. Интересно а можно как нибудь сделать чистый дамп без таблицы бедов?

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
Выкладывали прогу которая режет дамп на Pages.bin и Spares.bin цитирую текст

///есть небольшая программулина FullDamp 2 которая умеет разбирать и собирать обратно
дамп ,автор Kir7
http://4pna.com/showpost.php?p=114992&postcount=25

Сначала разбираем дамп на Pages.bin и Spares.bin(не забываем выставлять нужные нам размеры Pages и Spares согласно даташиту на микруху) в Pages.bin и будет рабочий дамп без служебной области затем считываем данные
с той флешки в которую хотим залить дамп и тоже его разбираем ,затем собираем нужный нам дамп и Spares.bin от
той в которую надо залить и прошиваем им микруху,после прошивки желательно проверить что-бы дамп записался без ошибок.
На навигаторах это работает как у вас будет не знаю ///

Кому лень регится http://rghost.ru/58713259

Только она не подсчитывает контрольную сумму.
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение mihas000 » Сб окт 25, 2014 9:25 pm

Получается нужно сохранить карту плохих блоков с родной флехи, загрузить дамп в буфер и подгрузить отдельно карту плохих блоков.
А в дампе же есть своя переразметка бедов, тогда похерится она из дампа. Хрень какая то получается

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Samsung их явно шьет не полностью а заливают бут а потом через usb, а проц сам создаёт карту блоков и кладет все куда нужно
Аватар пользователя
mihas000   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб окт 25, 2014 10:20 pm

Формат расположения данных в этом блоке ЕСС - свой у каждого производителя изделия.
Таблица бэдов - это абстрактная вещь! у самсунга 3305 она такая как в дампе, но у 10 разных изделий таблица будет своя - то есть у 3305 - это 2 последних блока и такое расположение как есть. у телефона Самсунг - это вообще другое , у планшета - третье. и программатор твой - не знает для какого изделия где и как конкретно лежит таблица бэд блоков !
Программатор просто перестраховывается в том плане что таблица бэдов сто пудово где-то есть . И при стирании флэши - таблица стопудово утеряется - так как он попросту не знает где она лежит чтобы ее сохранить. И не нужно искать тайный смысл этой надписи на экране.

Еще раз - если есть в микросхеме зона которая не затирается - то есть при стирании чипа не переводится в FF - это зона плохого сектора.
Для двух типов микросхем о которых я слышал в этом принтере размер одного блока 21000 шестнадцатиричных байт. Если после стирания чипа - ты вычитал дамп и видишь где то нули - во первых - нулей будет именно 0х21000 в блоке . во вторых - на этом блоке программатор даст ошибку при проверке чистоты. Если конечно не выставить галочку - пропускать бэд блоки.
но эта галочка не делает ничего кроме пропуска проверки блока где будет ноль - она не дает дампу заработать в принтере если у флэшки битый например нулевой блок , или первый.возьми вставь в дамп с адреса 21000 блок нулей такого же размера, потом убери блок такого размера из адресов после примерно 1900000. Посчитал - с адреса 1902000 убери 21000h блок и дам станет снова такого же размера как оригинал но не запустится в принтере.
А для запуска такого корявого дампа - надо всего лиш чуть чуть изменить то самое поле с виртуальными адресами в конце нанда и этот не рабочий дамп - заработает.
Все просто.
И даже в НОВОМ с завода чипе МОЖЕТ БЫТЬ плохой сектор в начале - но вы не знаете как дать процессору знать что данный плохой сектор надо обойти и читать некий другой.
Именно для хитрожопых случаев битости флэшек я и хочу написать бесплатный для всех конвертер. чтобы даже ребенок мог дать на вход родной дамп ( с бэдами которые есть) и фикс или родную прошивку любой версии . а на выходе получить тот дамп который заработает в его корявой флэшке зашитой его корявым программатором. И хочу я написать его не для 80% процентов умников - ничего не понимающих , но считающих что с их супер пупер девайсами - они супер пупер мастера, а для остальных 20% людей которые просто будут пользовать програму не зависимо от инструмента и где то тихо , в душе говорить спасибо, что помог поднять их железку.
Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
mihas000 писал(а):Получается нужно сохранить карту плохих блоков с родной флехи, загрузить дамп в буфер и подгрузить отдельно карту плохих блоков.
А в дампе же есть своя переразметка бедов, тогда похерится она из дампа. Хрень какая то получается

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Samsung их явно шьет не полностью а заливают бут а потом через usb, а проц сам создаёт карту блоков и кладет все куда нужно

Имено! при заливке по USB он сам обходит плохие блоки и метит их, и записывает нужные данные в обход бэдов!
Именно по этому прошивать в идеале проще через USB - тогда принтер за вас делает всю дурную работу по переразметке.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 5
darknebola, dviz, makeda, Practic, Князь
Рейтинг: 13.51%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение VVC » Сб окт 25, 2014 10:47 pm

balu_dark, все очень интересно описываете, зачитался прям...честно...но вот заинтерсовал момент - про "копеечный китайский программатор, который не хуже...". не поделитесь ифой - что за оно? а то на фитоны-тритоны денег не то чтоб жалко, но не окупится быстро в нашей деревне...потому и жду :-):
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}