T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение kvg » Сб ноя 15, 2014 8:34 pm

Приехал сейчас на работу, надпись в проге:

Ошибка записи микросхемы. Ошибка CRC T=23 937,89s
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб ноя 15, 2014 10:38 pm

надо этот переходник TST-D40/TS48-N08
и flipper об этом говорил еще в феврале.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вс ноя 16, 2014 9:30 am

kvg писал(а):А у меня какой?

Эту надпись про адаптер оно будет писать даже если у тебя вообще адаптера нет. Это не диагностическая, а информационная надпись. Определить какой именно адаптер стоит этот программатор не может.
Меня смущают вообще непонятные адреса указанные в этом логе. А программатор может читать ID микросхемы ? если да - что он пишет ?
И наверно будет интересен все таки дамп с чипа после такой записи.

ПыСы я просто думал что используется обычный прямой переходник. И хотелось бы знать точную модель прошиваемой сейчас микросхемы. Чтобы не перерывать всю тему - если это где либо указывалось.
Последний раз редактировалось balu_dark Вс ноя 16, 2014 9:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вс ноя 16, 2014 9:43 am

Адаптер у меня именно такой, как написано. На нем (на панельке) прямо так и написано - TST-D40/TS48-N08.
Все эксперименты отложил, надо разгрести текучку..
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вс ноя 16, 2014 9:53 am

Дело собственно не в цене за программатор а в криворукости его создателей. Одни программаторы имеют и 48 пин колодку, и детект какие ноги контачат какие нет , и стоят недорого . А другие нихрена не имеют,колодка всего 40 пин, стоят дорого, поддержки нет, и требуют спец переходники. Лично мне из по моему десятка просмотренных больше всего понравился 481й прогер - самый быстрый и нет гемора с переходниками. Но пользуюсь пока своим китайским - без поддержки и относительно дешовым ( на момент его покупки изучал рынок - его ближайший аналог - стоил 650 баксов. мой обошелся в 148 вместе с доставкой. Поддержки нет и давно - но то что мне надо - он таки делает - пусть живет значит пока :) )

Собственно - главное это не ошибиться в выборе! надо будет в шапку темы добавить наверно список адекватных программаторов по относительно адекватным ценам.
3 условия :
1) разумная цена.
2) возможность шить как нанд так и нор микросхемы на одном простом переходнике.
3) относительно легко доставаемые у нас.

вроде из тех что на слуху неплохие
TNM 5000+
BeeProg+
ChipProg-481 ( но не знаю надо ли ему хитрые переходники.)
свой не рекомендую - ибо снят с производства давным давно.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
kvg писал(а):Выбор-выбором, но раньше и нафиг не было нужды шить нанды, поэтому Тритон устраивал на 100%.

Все течет все изменяется. Раньше мы взяли Labtool 48 за 1500$ и думали что это на всю жизнь. А жизнь показала что через полтора года надо было брать аналогичный по цене агрегат :( после этого мы разочаровались в дорогих решениях.
Производитель всегда изыскивает возможность прекратить поддержку ссылаясь на ограничения по скорости передачи данных. ограничения железа программатора, тяжелое материальное положение, неблагоприятную астральную обстановку и прочее.

Да - нанды вошли в повседневное пользование. Собственно например 20 лет назад о планшетах или смартфонах - даже фантасты не все мечтали, а в 1980х и проводной телефон не у всех был. Но время идет....

Добавлено спустя 1 час 25 минут 42 секунды:
kvg - глянь эти ссылки - там народ кое какие мнения выказывает - может поможет чем ...
http://monitor.espec.ws/section46/topic152073.html
http://monitor.espec.ws/section46/topic160187.html
Ну и общая тема о выборе , там последние странички 3 интересные
http://monitor.espec.ws/section46/topic138951.html
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение reo » Вс ноя 16, 2014 7:27 pm

lekm писал(а):...Автоматическое определение для этих микросхем в программаторе не реализовано. Выбор таких
микросхем должен осуществляться вручную.

в тритоне может быть. TNM 5000+ определилось через detect chip.

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serg88 » Пн ноя 17, 2014 6:34 am

по поводу переходников, на chipprog все схемы переходников есть у них на сайте. Схемки достаточно простые. Раньше, если есть срочность, просто тупо паял переходники, 8-ногие ваще никакой проблемы нет, а вот под 48-ногие
вместо зажима использовал платку от usb-флэшки перебросил микру и программируй. Паяю практически только феном, мал-мал паяльником дорабатываю. Кроме того, 481 шьет нанд около минуты! На всяких там китайских будете успевать пообедать.
Аватар пользователя
Serg88   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение reo » Пн ноя 17, 2014 8:52 pm

TNM5000+ шьет быстро. 1.5-2 минуты на прошивку.

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serg88 » Вт ноя 18, 2014 8:58 am

Скрытый текст +
Изображение


Вот что осталось из того, что когда то было спаяно, к сожалению то что паялось на платку флэхи, микра перекочевала на панельку слева. Левая колодка это переделка простой колодки 48 пин под chipprog40. Пятилетняя давность. Если делать из флэхи, пайка с обратной стороны, нужно сдуть проц с обвязкой и вызванивать контакты, провода от 80-жильного ндд шлейфа, проверить, залить эпоксидкой пайку проводов. по времени ушло два дня. Третья колодка SPI была спаяна с применением контактов че то от материнки взял, помоему слот памяти. Заодно использовал для clp-300 вынесены были провода.
Уже давненько есть все нужные колодки заводские.
Аватар пользователя
Serg88   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение lekm » Вт ноя 18, 2014 9:27 am

Жизнь заставит, еще не так ракорячишься :-)
Скрытый текст +
923
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Ср ноя 19, 2014 6:14 pm

При понижении версии выяснилось, что флешка имеет 1 дырку и разумеется в начале, как раз попадает на прошивку. 20 дамп из шапки залился, аппарат вышел в готовность, начал печатать, но при дальнейшей попытке прошить фиксом, аппарат сказал -Image error, оригиналом - то же самое. Помог Nand dump converter от balu_dark, с его помощью сделал дамп под свою флешку, все заработало как надо.
ChipProg-40 / AE-TS48-NAND-4Р

ЗЫ.
В шапке описан случай понижения в картинках, так и не понял каким образом автору помогает стирание с дефолтными настройками. Записываешь то все равно с настройками:
iпvаlid Block(IB) Management - Do NOT USE
Spare Area Usage - User Data
User Area – Number of Blocks - 1024
И дыра никуда не девается при этом.
balu_dark - большое спасибо!

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Извиняюсь за офф, сегодня снял дамп оригинала M2870FD с флешки без бэдов, V13, может кому пригодится.
http://www.mediafire.com/download/cud3u ... No_Bad.rar

За это сообщение автора Sana956 поблагодарили: 3
apopovv, balu_dark, lekm
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение Serg88 » Чт ноя 20, 2014 7:03 am

Уважаемый Sana956, последовательность действий прошивки такая?
1. установил микру в программатор
2. выставил (рекомендуемые) настройки
3. прочитал
4. стер
5. загрузил дамп в буфер
6. записал

Что то сомнения закрались:
"аппарат вышел в готовность, начал печатать"
Если дыра никуда не девается после записи это хорошо или плохо?

просто был случай, сам не помню порядок действий,
но залил в микру с двумя бэдами, проверил, все работает.
Просьба, кто шьет чиппрогами, попробовать еще такую последовательность:
1. установил микру
2. прочитал по дефолту
3. выставил рекомендуемые настройки
4. стер
5. загрузил дамп
6. записал
Аватар пользователя
Serg88   
Увидел чернила

Прилепить пост

Сообщение reo » Чт ноя 20, 2014 11:22 am

по TNM 5000
микросхема Toshiba TC58NVG0S3ETA0B
Тайминги
erase - 10 s
read - 60 s
blank check 60 s
Program 35 s
verify 60s
панелька фитоновская цоп 48 pin to pin
приятно удивило отсутствие бэдов в 5и тошибах, а самсунги то все с бэдами.
фоты программатора и процесса под спойлером
Скрытый текст +
корпус на защелках на пару мм люфтит, конструктор накосячил, скрутил скотчем не заморачиваясь.
не горит повер, только, когда работает светится бизи. какбэ не критично, но поначалу напрягло немножко.
Изображение
приятная неожиданность JTAG, но не пробовал, хотя 2160 уже два форматтера лежат ждут.
Изображение
конфиг нанда. ничего не менял, все шил по умолчанию.
Изображение
как это работает..)
Изображение

За это сообщение автора reo поблагодарили: 2
apopovv, Practic
Рейтинг: 5.41%
 

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение reo » Чт ноя 20, 2014 2:23 pm

Здесь брал. норм продаван, все быстро сделал.
не на правах рекламы
программатор покупал у LucyPan <lucy02pan@hotmail.com> напрямую, хотя начинали общаться на
http://ru.aliexpress.com/item/TNM5000-USB-Universal-Programmer-with-ADP556T2-adapter/2045879723.html
платил тоже напрямую через палку. ессно отзыв на алибабе не могу оставить..)
$196 прогер, $30 емс, $15 палка, $79 адаптеры итого $320
адаптеры брал tsop 56 3 платки хез для чего, типа шоб було и под 25qXX. прищепкой все таки не так удобно их прошивать.
посылка пришла хоть и быстро, но обычной почтой. программатор приехал из Ирана.

reo   
Понюхал тонер
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Чт ноя 20, 2014 5:50 pm

На кой такой прогер брать ? Поддержки нет и софт на бастурманском . А чем ChipProg-48 хуже ?


Ну как по мне - в 2 раза высшей ценой.
Молоток - не зависимо от того из золота он сделан или из железа не сделает вас мастером "золотые руки". А вот человек с золотыми руками - и молотком за 20 рублей зафигачит суперовскую чеканку или там художетвенную фигуру изо льда.
А нежелание знать технический английский - это скорее недостаток чем достоинство.
Как то так - если совсем коротко.
Блин ну если прогер за 200 баксов выполняет работу аналогичную прибору за 800 ну нахрена мне рюшечки или там русское меню? Да я беру прибор чтобы сделать некую работу , а не чтобы любоваться картинками интерфейса. И если прибор одинаково пишет нанд плюс минус 20 секунд, и оба прибора собраны в китае - то накой мне платить в 4 раза больше ? Для моих нужд - оба прибора работают совершенно одинаково - оба собраны в китае, оба работают с сопоставимой скоростью, оба через пару лет упрутся в ограничения железа и производитель перестанет их поддерживать. да и хрен с ним - если мне хватает прибора который я взял 8 лет назад. я бы с ним и дальше работал - свою работу он исправно выполняет. Но новый прибамбас стоит в 2 раза всего дороже , зато прошивает в 30 раз примерно быстрее. Ибо прошивка флэшки с верификацией у меня занимает около получаса. Пока такое время меня не напрягает . Но думая о будущем я хочу взять более шустрое решение при этом не очень переплачивая.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

вверх
вниз
cron
x

#{title}

#{text}