T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Samsung CLX-33XX/SL-C460/CLP-415 прошивка NAND

Все что касается fix-прошивки принтеров пишем только здесь!

Модераторы: kvg, Тиныч!

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб фев 14, 2015 3:30 pm

balu_dark писал(а):Прога например смотрит и карту бэдов и реальное содержимое флэшки. Дамп считанный - будет пригоден для данной микросхемы. если по какой то причине он не лезет назад - микросхема стирается , вычитывается с проверкой и сохраняется в файл - потом на основе этого нового файла - программа перестроит старый флэш. для этого в ней есть специательная кнопочка! которая из двух дампов делает готовый ,хороший дамп.

9е декабря смотрю.
Типа подловили - все не внес в описание - там и так на пол страницы текста. Перечитайте мои посты в этой теме , и в профильной теме о программе! Это не так и долго! Зато наверняка добавит знаний. Описывать вообще любое телодвижение с программой - долго и лениво. В основном обо всем я писал в этих двух топиках, не поленитесь прочитать!
Еще раз - всем не любителям читать и тем кому надо - быстро быстро - быстро даже кошки не родятся!!! Не взирая на ваш опыт или крутизну - без правильного и хорошего дампа сохраненного в сухом и теплом месть - ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ ОЧЕНЬ НАДО - не суйтесь в аппарат! Вы просто разведете СЕБЯ на деньги - клиенту собственно будет насрать на ваши проблемы![/quote]
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Сб фев 14, 2015 6:01 pm

В последний раз когда я шил 3305 было так:
1. Первое считывание/сохранение дампа, (ошибок 0) второе считывание/сохранение дампа (ошибок 0)
2. Сравнение - дампы одинаковы.
3. Запись 20 чистого оригинала - ошибка на пятом проценте записи.
4. Делаю стирание микросхемы, считывание дампа, проверяю контрольную сумму конвертером - показывает 6 дырок.
5. Создаю дамп конвертером, указав Your dump этот самый дамп с потертой микрухи, с 6 бэдами.
6. Результат прошил не используя функцию контроля на чистоту, верификация - ОК, в МФУ все отлично заработало (запустился, прошился фиксом без проблем).
Собственно к чему я - оригинальные первые дампы оказались не нужны, сработал дамп с изнасилованной/потертой микрухи, а вот первые дампы с наглой рожей заявляли что они считались без дыр. Вот как то так.
ChipProg-40.
Последний раз редактировалось Sana956 Сб фев 14, 2015 9:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Сб фев 14, 2015 8:25 pm

Ну так оно и работает собственно - если контроллер в момент записи не может что либо записать он внутри метит блок как битый. снаружи мы это видим как полностью обнуленный блок.
Это и есть основная фишка нанда - бэд может появится в любой момент при записи.
В одном из своих постов - я рекомендовал создать файл заполненный FF размером с дамп и шить его а потом проверять. При таком цикле как раз и вылезают все бэды. А после записи если ругнется при сверке - можно считать дамп и на его основе сделать дамп для восстановления.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение Иван Минаев » Вс фев 15, 2015 11:39 am

apopovv писал(а):Прошивая чистым дампом (без всякой подготовки и преобразования) есть неплохой шанс добиться успеха. Если бэдов нет в первой 1/6 флешки.
Хочу уточнить а если не повезет и бэд попадется как раз таки в первой 1/6 части, то мне нужно просто стереть NAND а потом сделать дамп с учетом бэдов через прогу от balu_dark и тупо прошить - так прокатит? Или одного стирания мало и чё-то еще править надо будет? или из за той первой прошивки оригиналом есть шансик словить новый бэдик и тогда печально будет? Подскажите плиз

Иван Минаев   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Вс фев 15, 2015 11:46 am

Иван Минаев писал(а): или из за той первой прошивки оригиналом есть шансик словить новый бэдик и тогда печально будет?
Беды есть "заводские" и есть возникшие во время работы с флэш, возникновение непредсказуемо. Особо печально не будет. Несколько раз отпаять-прошить-считать-припаять. В худшем случае заменить микруху.

За это сообщение автора Evg71 поблагодарил:
Иван Минаев
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Иван Минаев » Вс фев 15, 2015 12:26 pm

Evg71, спасибо! а по первой части вопроса как? если не проканает с оригинальным дампом (ну тот что 3305_original_v20_damp_k9f1g08_p.bin) то я просто могу стереть флэшку и сделать через прогу от balu_dark так же? ничего не забыл?

Иван Минаев   
Осматривается

Прилепить пост

Сообщение balu_dark » Вс фев 15, 2015 1:21 pm

оригинал дамп - если мне не изменяет память, имел 3 бэда. Из него я руками вырезал бэды и создал v20 файл!
Он то и есть абсолютно оригинальный! уж если шить в нормальную флэшку то его! Иначе будет 3 блока вычеркнуто из рабочей зоны. И не факт что не наступит момент когда свободных не битых секторов не останется, и принтер не ляжет капитально. А в части нанда там еще и файловая система и настройки хранятся.
Тех кого не укусит balu_dark, завтра укусит Петросян.

За это сообщение автора balu_dark поблагодарили: 2
Serg Serg, Иван Минаев
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
balu_dark   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение kvg » Вт фев 17, 2015 10:06 am

А могут бэды в нанд флеши возникнуть только при чтении микры прогером?
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение Князь » Вт фев 17, 2015 11:10 am

Кстате я заметил что, Тошибовские нанды гораздо чаще встречаются вообще без бэдов чего про Самсы не сказать(их я помоему вообще без бэдов не встречал)! И шьются на ура с удачным прохождением верефикации на тритоне!

За это сообщение автора Князь поблагодарил:
Serg Serg
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Вт фев 17, 2015 2:05 pm

kvg писал(а):А могут бэды в нанд флеши возникнуть только при чтении микры прогером?


Беды могут возникнуть даже если и не читать и не писать. Только о них вы, конечно, узнаете во время чтения. Битовые ошибки тоже присутствуют. Просто корректируются на лету контроллером(процессором). Для этого и существует ECC. Кстати, есть как наработка на отказ в зависимости от типа NAND (SLC/MLC) так и просто время хранения информации. И оно отнюдь не вечно. И даже очень не вечно. Не советую хранить архив семейного фото на флэшках.
В прошивке принтеров нас больше интересуют заводские беды. Появление новых довольно маловероятно. Как доказательство - нет повального появления принтеров со слетевшей прошивкой. Если конечно их не прошивать чем попало и как попало.

Князь Samsung, Toshiba все едино. Есть разные типы микросхем. в том числе и по кол-ву бедов. Купил 5 шт. недавно Samsung - все сразу вычитал на предмет заводских бедов - все без бедов оказались.
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение scan2005 » Вс фев 22, 2015 10:48 pm

Прошу подсказать обход бед(плохих)-блоков это функция программатора или файл прошивки можно сделать с учетом их обхода(пропуска)?
Требуется прошить NAND Flash принтера. В списке рограмматора "Мастер-02 USB" м.с присутствует, но не поддерживается обход bad-блоков.
Аватар пользователя
scan2005   
Осматривается
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Evg71 » Пн фев 23, 2015 4:08 pm

Функция программатора нас не интересует. Обход бед блоков осуществляется подготовкой дампа. Считывание оригинального дампа, определение положения бедов в нем и подготовка дампа на основе "безбедовой" прошивки. Потому что программатор не может посчитать ECC и пометить блок как бед, так как это делает Samsung в своих принтерах.
Аватар пользователя
Evg71   
Добрался до абсорбера
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Serg Serg » Пн фев 23, 2015 5:52 pm

scan2005, что-то я не нашёл для мастер-02 в списке нандов. Ткните, пож-ста, меня фейсом в тейбл, может плохо ищу?

P.s. Прошу прощения, нашёл, но тех, что нужно для данного топика, в списке точно не вижу...

P.p.s. Ага, скачал прогу, запустил - вижу - в списке есть k9f1g08 и k9f1g08-p. По тошибе нет ничего близкого к тому, что нужно. Фик его знает, может и читает-пишет всё... А неплохо было бы, если бы, ведь этот прогер по сравнению с другими вообще копейки стоит. Ещё скорость его интересует.
Аватар пользователя
Serg Serg   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение Mikki » Вт фев 24, 2015 5:02 am

Ребят, а кто что скажет по самому аппарату?
Например, я изучал поведение CLX-3305 через DEBUG, там в логе четко отслеживаются адреса плохих секторов, он из служебки это тянет или есть-таки у процыка какие-то механизмы тестирования?
Читал документацию-вроде как в данном проце программно-аппаратные части для работы с NAND, может есть смысл туда покурить?
Аватар пользователя
Mikki   
Аллергия от тонера

Прилепить пост

Сообщение Князь » Ср фев 25, 2015 8:23 am

Evg71 писал(а):Князь Samsung, Toshiba все едино. Есть разные типы микросхем. в том числе и по кол-ву бедов. Купил 5 шт. недавно Samsung - все сразу вычитал на предмет заводских бедов - все без бедов оказались.

Мое мнение это нисколько не утверждение, а всего лишь наблюдение и я не говорю про новые микросхемы, тошибы я читал и шил только снятые с аппарата, а вот самсовские были и новые и уже бывалые в работе и без бэдов не встречал!
Аватар пользователя
Князь   
Учит других ломать принтеры

Пред.След.

Вернуться в Все о прошивке принтеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}