T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - SL-M2870/SL-M2670F/SL-M2670FN/SL-M2870FD/SL-M2870FW

SL-M2870/SL-M2670F/SL-M2670FN/SL-M2870FD/SL-M2870FW

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение marinad » Пт окт 09, 2015 9:05 pm

а если тупо попытаться найти и поменять?
Аватар пользователя
marinad   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт окт 09, 2015 9:10 pm

В епроме пробовал менять с различными вариациями - там mac есть в трёх местах - либо меняется только host name, либо ничего не меняется, либо меняется на странный адрес типа 00:00:F0:A0:00:00 , а не тот который задаю.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение kvg » Пт окт 09, 2015 10:33 pm

dviz писал(а):А где бы почитать обсуждение? Что-то только сейчас понадобилась с мак-адресами запариваться..


Тема не закрытая, отчего так решили? А обсуждение по мак адресам размазано по нескольким темах, это искать надо.
Аватар пользователя
kvg   
Администратор сайта и форума

Прилепить пост

Сообщение dviz » Пт окт 09, 2015 11:12 pm

Единственное, что я нашёл, это вот viewtopic.php?f=45&t=8158&p=92889&hilit=%D0%BC%D0%B0%D0%BA#p92889, и там ничего толком нет, поэтому и спрашиваю..
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Вс окт 11, 2015 3:46 pm

dviz писал(а):В епроме пробовал менять с различными вариациями - там mac есть в трёх местах - либо меняется только host name, либо ничего не меняется, либо меняется на странный адрес типа 00:00:F0:A0:00:00 , а не тот который задаю.

А вы задаете конкретный MAC с какого-то аппарата ? или произвольный набор ?
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение VVC » Вс окт 11, 2015 4:31 pm

dviz писал(а):В епроме пробовал менять с различными вариациями - там mac есть в трёх местах - либо меняется только host name, либо ничего не меняется, либо меняется на странный адрес типа 00:00:F0:A0:00:00 , а не тот который задаю.

так и должно быть.
потому что там не в 3х, а в 5-ти или 7-ми местах мак сидит (3 раза их просто найти, остальные как то по кусочкам сидят...щас не помню точно, но один раз напарник ковырялся и победил таки).
Последний раз редактировалось VVC Пн окт 12, 2015 11:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вс окт 11, 2015 6:29 pm

Sana956 писал(а):А вы задаете конкретный MAC с какого-то аппарата ? или произвольный набор ?

Не, просто меняю одну циферку. Так можно делать?

VVC писал(а):так и должно быть. потому что там не в 3х, а в 5-ти местах мак сидит (3 раза их просто найти, остальные как то по кусочкам сидят...щас не помню точно, но один раз напарник ковырялся и победил таки).

Опа, а как их найти эти кусочки?

Я нашёл только в четырёх местах в текстовом виде, но это, насколько я понял, только название - Host Name:




И в трёх местах в hex-виде:



Изначально всё так:



При замене только всех четырёх текстовых значений адреса (1D на 2D), меняется только host name, а сам мак не меняется:



При замене ещё трёх hex-значений (также 1D на 2D), получается такая фигня:



IP ещё меняется почему-то, но это, думаю, не важно в данном случае.
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение VVC » Вс окт 11, 2015 7:53 pm

выложи гденить дамп своей еепромки...вместе поищем )
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Вс окт 11, 2015 8:10 pm

У МАС как минимум есть контрольная сумма, просто так менять 1 на 2 нельзя, незнаю, контролирует ли этот момент МФУ, но есть правила по которым создается МАС. Есть даже генераторы корректных МАС. Например http://www.miniwebtool.com/mac-address-generator/

За это сообщение автора Sana956 поблагодарил:
dviz
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение VVC » Вс окт 11, 2015 10:01 pm

так, напарник оказывается не для 2870 корректировал дамп, но не важно - он менял одну младшую циферку во всех вхождениях мака в hex и text полях...т.е. во всех 7-ми местах (скрины от dviz-a)....как dviz и делал, но менял старший полубайт в конце.

в оригинальном дампе мак такой: 00 15 99 E7 E5 1D, а попробовать его сделать таким: 00 15 99 E7 E5 1A ?

За это сообщение автора VVC поблагодарили: 2
dviz, lekm
Рейтинг: 5.41%
 
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн окт 12, 2015 9:34 am

У меня в точно таком же дампе mac встречается 4 раза.
1357 1358 1359 1360
Это к тому, что "в трех местах найти просто"....
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пн окт 12, 2015 9:55 am

lekm писал(а):У меня в точно таком же дампе mac встречается 4 раза.

у dviz-a все тоже самое - 4 раза в текстовом виде и 3 раза в хексе...всего 7 )
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Прилепить пост

Сообщение lekm » Пн окт 12, 2015 10:01 am

Я думаю, что в hex банально совпадение. Нужен еще один дамп, с другим адресом. Тогда станет ясно.
Пчелам никто не рассказывал где мед брать.
Аватар пользователя
lekm   
Не от мира сего

Прилепить пост

Сообщение Sana956 » Пн окт 12, 2015 5:28 pm

Нет, не совпадение. У меня тоже.
http://www.mediafire.com/download/sikbs ... c95/Ru.rar
Аватар пользователя
Sana956   
Заправил картридж

Прилепить пост

Сообщение VVC » Пн окт 12, 2015 6:38 pm

согласен, не совпадение а правило.
видимо важны все вхождения мака в дамп еепром-ки....судя по википедии, мак не имеет особой структуры, кроме того что старшие 3 байта обозначают производителя , а младшие - номер устройства внутри структуры производителя. осталось выяснить точно ли 00 15 99 это ид самсунга (или модельного ряда M2870).....получается что оставшиеся 3 байта можно менять в любых вариациях.
Аватар пользователя
VVC   
Тонерный чревовещатель

Пред.След.

Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 284

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}