T.E.S.T.C.O.P.Y. • Просмотр темы - Xerox 3220. Дуплекс

Xerox 3220. Дуплекс  Вопрос решен

Неисправности и пути их решения.

Модератор: vetal

Прилепить пост

Сообщение vitusjet » Вт сен 23, 2014 10:09 am

Добрый день. Есть Xerox 3220. В одиночном режиме печатает нормально, а в двусторонней печати - жует текст. Думал, что может инородные тела попали, - нет. Рразобрал, глянул - все норм. Что такое ? Удалось получить скрин: http://savepic.net/6124772.htm
Качество прежде всего !
Аватар пользователя
vitusjet   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Вт сен 23, 2014 10:19 am

Чувак, этот дефект не имеет никакого отношения к дюплексу. Тут может быть виновник - блок лазера, его надо проверить.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение dviz » Вт сен 23, 2014 10:26 am

Из любой программы так печатает?
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Вт сен 23, 2014 12:11 pm

это длинная или короткая кромка?
говорю правду в глаза...
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение c-r-e-a-t-i-v-e » Вт сен 23, 2014 3:07 pm

судя по картинке это боковая кромка, сделайте инициализацию NVM ( энерго-независимой памяти ) отпишитесь потом
Аватар пользователя
c-r-e-a-t-i-v-e   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение vitusjet » Ср сен 24, 2014 6:06 am

да, из любой программы так печатает. блок лазера посмотрю. а длинная или короткая кромка - это без разницы, одинаково печатает.
Качество прежде всего !
Аватар пользователя
vitusjet   
Заправил чернильницу
  • Не в сети

  Вопрос решен

Прилепить пост

Сообщение Soket » Ср сен 24, 2014 7:48 am

90% Дефект в редукторе. У этих аппаратов по дурацки устроен дуплекс. В отличии от например HP где модуль дуплекса переключает на реверс только шашлык, а весь остальной редуктор крутиться в одну сторону. Здесь на реверс переключается сам главный мотор, а вместе с ним и весь редуктор. И вот чтобы картридж тоже не уходил на реверс шестерня привода картриджа устроена точно так же как и тормозной ролик у Epson со всеми вытекающими. Получаеться, что редуктор уже переключился на аверс и лазер рисует картинку, а картридж ещё не крутиться и часть изображения съедает. Оба аппарата у которых я устранял этот дефект прошли больше 100000.
Я делал следующее:
Стирал всю смазку с пружины и двумя плоскогубцами скручивал пружину потуже.
На рисунке пружина под номером 20
792
После этого дуплекс работает нормально. Как долго не знаю, но ремонты были больше года назад, больше не обращались.
Последний раз редактировалось Soket Ср сен 24, 2014 12:06 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
Рубить сучья работа.

За это сообщение автора Soket поблагодарили: 3
alex73343, kvg, vitusjet
Рейтинг: 8.11%
 
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик

Прилепить пост

Сообщение c-r-e-a-t-i-v-e » Ср сен 24, 2014 7:51 am

возможно и такое.
Аватар пользователя
c-r-e-a-t-i-v-e   
Собрал картридж

Прилепить пост

Сообщение bucag » Ср сен 24, 2014 12:49 pm

баян, муфта редуктора 100%, Soket прав, чистить насухо и все будет ок.
Аватар пользователя
bucag   
Собрал картридж правильно

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Ср сен 24, 2014 8:07 pm

Soket писал(а):90% Дефект в редукторе. У этих аппаратов по дурацки устроен дуплекс. В отличии от например HP где модуль дуплекса переключает на реверс только шашлык, а весь остальной редуктор крутиться в одну сторону. Здесь на реверс переключается сам главный мотор, а вместе с ним и весь редуктор. И вот чтобы картридж тоже не уходил на реверс шестерня привода картриджа устроена точно так же как и тормозной ролик у Epson со всеми вытекающими. Получаеться, что редуктор уже переключился на аверс и лазер рисует картинку, а картридж ещё не крутиться и часть изображения съедает. Оба аппарата у которых я устранял этот дефект прошли больше 100000.
Я делал следующее:
Стирал всю смазку с пружины и двумя плоскогубцами скручивал пружину потуже.
На рисунке пружина под номером 20
792
После этого дуплекс работает нормально. Как долго не знаю, но ремонты были больше года назад, больше не обращались.


Тут я как бы не согласен и не отрицаю ничего, но сравнивать несиправности у струйников и приравнивать их к лазерникам, это как бы не по нашему. У струйников свои проблемы, а у лазерников свои, и мешать их в одну бочку не желательно.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение alex73343 » Ср сен 24, 2014 8:37 pm

СТРОНЦИЙ писал(а):
Soket писал(а):90% Дефект в редукторе. У этих аппаратов по дурацки устроен дуплекс. В отличии от например HP где модуль дуплекса переключает на реверс только шашлык, а весь остальной редуктор крутиться в одну сторону. Здесь на реверс переключается сам главный мотор, а вместе с ним и весь редуктор. И вот чтобы картридж тоже не уходил на реверс шестерня привода картриджа устроена точно так же как и тормозной ролик у Epson со всеми вытекающими. Получаеться, что редуктор уже переключился на аверс и лазер рисует картинку, а картридж ещё не крутиться и часть изображения съедает. Оба аппарата у которых я устранял этот дефект прошли больше 100000.
Я делал следующее:
Стирал всю смазку с пружины и двумя плоскогубцами скручивал пружину потуже.
На рисунке пружина под номером 20
792
После этого дуплекс работает нормально. Как долго не знаю, но ремонты были больше года назад, больше не обращались.


Тут я как бы не согласен и не отрицаю ничего, но сравнивать несиправности у струйников и приравнивать их к лазерникам, это как бы не по нашему. У струйников свои проблемы, а у лазерников свои, и мешать их в одну бочку не желательно.


Вы невнимательно читаете, товарищ!
Там не о проблемах струйников написано, а о том, что конструкция муфты похожа на конструкцию ролика захвата и что методы ремонта при этом совпадают!
Так что придраться тут не к чему...

За это сообщение автора alex73343 поблагодарил:
Soket
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
alex73343   
Тонерный оракул

Прилепить пост

Сообщение СТРОНЦИЙ » Чт сен 25, 2014 9:45 am

Ну, ну, муфта не может срезать(обрезать) текст ! Тем более у струйников свои беды, а у лазерников свои. И при чем здесь ролик захвата то и его муфта.
Короче, гадайте дальше.
Аватар пользователя
СТРОНЦИЙ   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение dviz » Чт сен 25, 2014 10:05 am

СТРОНЦИЙ писал(а):Ну, ну, муфта не может срезать(обрезать) текст ! Тем более у струйников свои беды, а у лазерников свои. И при чем здесь ролик захвата то и его муфта. Короче, гадайте дальше.


По-моему, довольно логично Soket всё расписал - как работает и отчего дефект. Всё-таки внимательнее надо читать ))

За это сообщение автора dviz поблагодарил:
Soket
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
dviz   
Эксперт по тонеру

Прилепить пост

Сообщение Дормидонт_Генрихович » Чт сен 25, 2014 11:25 am

СТРОНЦИЙ писал(а):Ну, ну, муфта не может срезать(обрезать) текст ! Тем более у струйников свои беды, а у лазерников свои. И при чем здесь ролик захвата то и его муфта.
Короче, гадайте дальше.

откуда ты придумал ролик захвата и его муфту? речь идет о муфте привода барабана вообще-то..
говорю правду в глаза...

За это сообщение автора Дормидонт_Генрихович поблагодарил:
Soket
Рейтинг: 2.7%
 
Аватар пользователя
Дормидонт_Генрихович   
Починил копир!

Прилепить пост

Сообщение Soket » Чт сен 25, 2014 3:27 pm

СТРОНЦИЙ писал(а):Ну, ну, муфта не может срезать(обрезать) текст ! Тем более у струйников свои беды, а у лазерников свои. И при чем здесь ролик захвата то и его муфта..


Уважаемый Стронций, как уже написал alex73343 тормозной ролик Epson я привёл просто для примера как деталь с похожим устройством т.к. фотографий редуктора XEROX у меня нет, а на сайте благодаря KVG (отдельное ему спасибо) есть статья про Epson с фотографиями которую я и привёл в пример.
А конкретно схожесть их в том, что при такой конструкции ролик Epson и шестерня привода картриджа могут вращаться только в одну сторону.
Применительно шестерне это работает так:
Мотор редуктора в режиме «Аверс», ведущая шестерня (на рисунке обозначена цифрой 6) вращается, если смотреть со стороны редуктора, против часовой стрелки. А поскольку выступ на пружине (рис. цифра 20) входит с ней в зацепление, то она скручивает пружину. В результате диаметр пружины уменьшается и она плотно обхватывает вставленную в неё ведомую шестерню (рис. Цифра 10) и заставляет её вращаться. Та, в свою очередь, вращает фотобарабан картриджа.
Когда же используется дуплекс, то для того, чтобы снова подать отпечатанный лист в тракт прохождения бумаги, но обратной стороной двигатель переходит в режим «реверс» и вращает весь редуктор в обратную сторону. Соответственно ведущая шестерня 6 начинает вращаться против часовой стрелки и расслабляет пружину 20, увеличивая её диаметр, в результате чего перестаёт вращаться ведомая шестерня 10 и фотобарабан картриджа.

792

В результате таких качелей при длительном использовании дуплексного режима пружина ослабевает и усилие прилагаемое ей к ведомой шестерне становиться недостаточным для своевременного начала вращения оной при переходе из режима реверса на аверс. В следствии фотобарабан картриджа начинает вращаться не вовремя и несколько строк на нем блок LSU рисует на одной линии. Потом, когда уставшая пружина преодолевает трение покоя и начинает вращать шестерню, а следовательно и картридж. Тот наносит на лист сплошную черную линию либо сжатое изображение, что и видно на фото топикстартера. Замятия не происходит потому, что начало вращения, а следовательно и движение листа укладывается в тайминги принтера.
Рубить сучья работа.
Аватар пользователя
Soket   
Засыпщик


Вернуться в Принтеры, МФУ, факсы, копиры формата A4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 214

вверх
вниз
x

#{title}

#{text}