Печать
Просмотров: 25796
Что делать если APC вдруг перестал включаться.

Многие из нас используют источники бесперебойного питания. Однако не многие задумываются откуда берется энергия в этих коробочках. Она берется из старых добрых аккумуляторов. Конечно они не такие, как в автомобилях, из к примеру, благодаря загущенному электролиту, можно без проблем класть на бок. Однако как и любой источник питания он имеет свой ресурс. И не очень большой.

Речь здесь пойдет исключительно о ибп производства фирмы APC, серии Back-UPS 500. Но не редко ИБП доводятся до коматозного состояния.

Множество раз приходилось сталкиваться с тем, что ИБП невиданно для пользователя перестает работать от батареи. Здесь конечно индикатор батареи даст понять, в чем дело. При этом раздается звук из пищалки ИБП. При этом ИБП нормально работает от сети, но не работает от батареи.

Не редко не ИБП APC Back-UPS CS или RS бессмысленно и часто мигают индикатором "ON battery". При этом он собственно не работает, и никакого напряжения на выходе нет. И звукового сигнала то же. На кнопку включения не реагирует, и к сети не подключен.
Не редко батареи прослужившие пять и более лет, трескаются и раздуваются. Иногда в больших упс приходится выбивать батареи молотком.
Процедура замены акб проста до смешного. просто открывается лючок с низу, и вынимается батарея.

ИБП этой модели свойственно при глубоком разряде батареи не включатся ни от сети, ни от батареи. При этом отсутствует какая либо индикация вообще. Создается полное впечатление неисправности прибора. Однако ИБП этого бренда весьма надежны и с вероятностью 99% можно утверждать, что это всё проделки неисправного аккумулятора. Работоспособность практически гарантирована восстанавливается после замены акб. Однако не лишне проверить вольтметром заряд батареи. В этой модели это сделать очень легко, подсоединив простой вольтметр к выводам акб, через лючек для замены с низу и включить ИБП в розетку. Напомню, что благодаря загущенному электролиту ИБП работоспособен практически в любом положение. После включения прибора в сеть напряжение на клеммах акб должно плавно расти. Максимально напряжение может достигать 14.4 вольт. Это гарантирует то, что акб вышел из строя не из-за его недозаряда. Стоит оговорится, что просто замерить напряжение на клеммах акб и сделать выводы о его работоспособности в полной мере нельзя. Аккумулятор может иметь  напряжение в вполне нормальных приделах, но проседать при нагрузки, и в результате ИБП будет очень быстро отключаться израсходовав энергию батареи. А может быть и дозаряжен. Нормальные диапазоны напряжений без труда можно найти в каталогах на сайтах производителя батареи.

В данном приборе используется аккумулятор напряжением 12в и ёмкостью 7.2а/ч. Они все одинаковые, вы можете смело покупать акб любого производителя. Например можно использовать батареи FIAMM серии – FG, со стандартными характеристиками и сроком службы 5 лет, FGH с увеличенной токовой отдачей, или FGHL с увеличенным до 10 лет сроком службы. Похожие по техническим характеристикам есть у большинства именитых брендов, например DELTA. Они в свою очередь имеют серию HR, оптимизированную специально для работы в ИБП.