Печать
Просмотров: 31794
Чистка блока фотобарабана принтера Kyocera FS-2020D.
Техника Kyocera известна своей надежностью и неприхотливостью. Если не злоупотреблять не оригинальным тонером, и соблюдать все рекомендации по установке, то вероятно эти аппараты безупречно отработают до следующего ТО. А обслуживания данная модель требует раз в 300000 копий. Для обслуживания служит набор MK-340, в который входит все, что бы аппарат успешно напечатал следующие 300000 копий. Не думаю, что какой-то ещё из производителей обеспечит такую надежность, функциональность за те деньги которые стоит техника Kyocera. Но как известно ничего идеального не существует, и любой технике случается оказаться в ремонте. Вот и герой данного опуса отработав всего три месяца попал ко мне на операционный стол. сразу отмечу, что виновник случившегося не принтер а человек, не понимающий как устроен аппарат и как

правильно из него вынуть застрявшую бумагу. А это как известно общая проблема людей, которые не прочли инструкцию...

На изображении видны дефекты с которыми пришлось бороться. Если быть справедливым, то следует заметить, что данная проблема не свойственна непосредственно этому аппарату. Она вполне может встретится на аппаратах других моделей и производителей. А так же и на копировальных аппаратах. Ну а виной грязных полос на отпечатке виноват всего лишь не удаленный из аппарата обрывок бумаги.

Блок фотобарабана у данной модели вынимается с левой стороны аппарата. Первое, что необходимо сделать это снять бункер отработки находящийся сразу под крышкой. Он с крышкой, не забудьте её закрыть. Рядом с бункером находится серая кнопка фиксатора блока фотобарабана. Вплотную к нему вставлен прямоугольный стопор, который не даёт нажатся кнопке. Его можно удалить навсегда, его роль всего лишь, так называемая "защита от дурака". Но не спешите нажимать на кнопку. Для того, что бы блоку не мешали выходить другие узлы, необходимо вынуть блок переноса. Сделать это можно открыв верхнюю крышку и с усилием потянув за картридж, не нажимая его защелки.
Вот собственно и он. Следующим этапом необходимо его разобрать. разборка начинается с выемки стальной оси фотобарабана. Для этого сначала снимается пластиковый стопор. После этого ось просто вынимается в противоположную сторону. Фотобарабан освободится и начнется самый грязный этап...

Вот собственно все интересующие нас детали блока. С верху в низ: ось фотобарабана с бронзовой шестерней привода, фотобарабан, корпус блока. Обратите внимание на полосы тонера. Именно они и видны на отпечатке. Также стоит уделить внимание ролику заряда (PCR) который виден на фото в корпусе блока. Его стоит просто протереть безворсовой салфеткой, и то, только при необходимости.

Итак по существу. На фото в нижней части блока видна щель между силиконовым лезвием - ракелем(с верху) и майларовым лезвием подбора (с низу). Между ними в глубине виден

вал покрытый своеобразным бархатом. Оригинальная деталь Kyocera, другие производители используют шнек.

Вот как это выглядит вблизи. С верху в низ: PCR, ракель, майлар. Фото не высокого качества, но отчетливо видно, что ракель загрязнен тонером а майлар согнут во внутрь барабана. Вот именно сюда и попал обрывок листа, вовремя не удаленный пользователем. Часть его торчала из-под ракеля, не давая ему плотно прилегать к фотобарабану и отчищать его от отработанного тонера.

Теперь мы во всём разобрались и остается навести порядок. Идеальный вариант пропылесосить данную часть узла, что было и сделано. Ракель можно протереть спиртом, если есть какие либо комочки на его рабочей кромке. Обязательно надо выправить майлар, и протереть фотобарабан.

Если фотобарабан имеет жировые или иные загрязнения, его можно протереть салфеткой с спиртом, и не чем иным. Далее следует сборка в обратной последовательности. Установка в принтер и установка остальных блоков и частей. Если все сделано правильно, принтер будет продолжать радовать высоким качеством и скоростью печати еще очень долго.